Больше историй

7 февраля 2016 г. 21:15

Я всегда была уверена, что прочитанные книги входят с нашей повседневной жизнью в какой-то диалог. Что они, книги, вторят загадочным эхо событиям нашей жизни. Странным образом получают как бы вторую реальность не только на своих книжных страницах, но и в умах и душах читателей. Всё это вещи в достаточной мере очевидные.
При этом всегда возникает ощущение, будто с нами кто-то играет, заманивает нас куда-то или от чего уберегает. Или вы верите в случайности?

2,5 года назад, летом, лёжа на полу, изнывая от жары, я читала «Пену дней». Я была уже в середине чтения, пребывая в безумном волнении от всего происходящего в романе. Читала и читала, не могла оторваться, даже чтобы сходить попить воды в кухню. Хлоя уже заболела. Их с Коленом мир уже начал затягиваться петлёй вокруг них, в её комнате уже стояли цветы, чтобы засушить Нимфею, водяную лилию в груди Хлои.

И вдруг в эту самую минуту, когда я читаю о нимфее, звонит мой мобильник. Я почти подпрыгиваю от неожиданности — слишком громкий звонок. И я не ждала звонка. Я в отпуске. Незнакомый номер. Отвечаю: «Алло?» На том конце провода меня называют по имени, представляются сами и говорят, что из поликлиники. Я всё ещё не понимаю. Я не обращалась. И вдруг я слышу то, что является почти продолжением книги Виана:

- КОГДА ВЫ ДЕЛАЛИ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ РЕНТГЕН ЛЁГКИХ?

От неожиданности и странного, пугающего совпадения я теряюсь и говорю, что не помню. И мне вежливо, но настойчиво:

- ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СДЕЛАТЬ СНИМОК!

Мне перечислили дни, по которым я могу это сделать, ещё раз напомнили о срочности и даже, кажется, сказали «пожалуйста».

Разговор закончился. Но я до сих пор помню это безумное ощущение накладывающихся друг на друга сфер. Ощущение Аннушки с её маслом. Грохот двух локомотивов, вышедших навстречу друг другу из разных точек земного шара только лишь с одно целью — столкнуться.
Я вернулась к книге. Я была потрясена.

P. S. Примерно через три недели я прошла положенное обследование. Всё было в норме.