Больше историй

7 февраля 2016 г. 20:21

"Приглашение на казнь", как почти бодлеровское "Приглашение к путешествию". Хотя, это скорее инфернальный и творческий сон Набокова о "Лолите" и обнажённый, жаркий разговор со всем творчеством Достоевского.

На днях с друзьями вспоминали истории из нашей жизни связанные со смертью и иллюзорностью жизни ( хм..чтой-то похоже на собрание готов..не, всё было гораздо веселее).
Что-то я тогда подзабыл, но, луна сегодня так по-прустовски нежно намокает в липовых сумерках, что припомнилось и ещё кое-что..
1) В 8 классе несколько девчонок и мальчишек совершили побег из школы. Осень, юношеский авантюризм,........, веселье. В общем, оказались мы на крыше строящейся 20-этажки. Естественно, воображали перед девчонками, ходя под осенним ветром по карнизу и т.д. Мне очень нравилась одна из девочек. Подозревал, что и я ей интересен. Это я сейчас понимаю, что пытаясь вызвать её ревность, флиртовал с другой особой женского пола - смертью. В итоге, она забралась ко мне на карниз ( девчонка, а не смерть). Я ещё не целовался к этому времени, и, мне подумалось, что это самый "подходящий" момент. Это уже потом я прочитал в книгах, что в "любви" иногда "земля плывёт под ногами" и мир как будто растушёвывается. Но особенно меня поразило то, что даже при таких обстоятельствах, мы оба на миг закрыли глаза. Почему мы вечно закрываем глаза при поцелуях?

2) Одно время я встречался с девушкой, мягко говоря не разделявшей мои "вегетарианские" взгляды. Иногда наши взгляды на мир из за любви могут быть удивительно гибкими, но.. У неё был маленький бзик : после того, как она съедала что-либо мясное, что-то толкало её целоваться. Эта "нежная пытка" ( как и иные её поступки на эту тему) может показаться наивной и смешной, но, мои убеждения становились всё более иллюзорными, - "плыла" уже душа а не мир. ( эта история экзистенциально обыгрывает некоторые места в романе)

3) Теперь я отчасти понимаю тех гусениц и букашек, которые забираются по стебельку и, замирают "распятые простором и светом".
У Набокова есть дивный образ " смирительной рубашки плоти". От плоти то мы можем освободиться, ( хоть на миг!), но куда мы убежим от "жизни" и нашего бессмертного "Я" ?
Жаркий летний день. Мне - около 6 лет. Двор словно вымер. В душе бродит стремление к чему-то высокому, яркому.. В общем, я полез на огромный тополь. Лезть было очень весело и легко, но, когда я поднял голову, то, почти напротив меня оказался мой балкон - 7 этаж! Только тогда я понял во что я "влип". Мир - как-то сладко и темно пошатнулся..
Оказалось, что верхушка тополя раскачивалась довольно сильно : как корабельная мачта в лёгкую бурю.
Боже, я и не знал, сколько мыслей, воспоминаний и чувств может отразить дышащий зрачок одного мгновения!
Но, чуть-ли не больше всего меня ужасало то, что мама вот-вот могла появиться на балконе, что опять весь двор кошмарно оживёт,( как уже было однажды), поднимется кипиш , вызовут пожарных...
Всё обошлось. Моя "казнь" была перенесена...

О, как ты рвешься в путь крылатый,
безумная душа моя,
из самой солнечной палаты
в больнице светлой бытия!

И, бредя о крутом полете,
как топчешься, как бьешься ты
в горячечной рубашке плоти,
в тоске телесной тесноты!

Иль, тихая, в безумье тонком
гудишь-звенишь сама с собой,
вообразив себя ребенком,
сосною, соловьем, совой.

Поверь же соловьям и совам,
терпи, самообман любя,-
смерть громыхнет тугим засовом
и в вечность выпустит тебя.

В.В. Набоков.