Больше историй

6 февраля 2016 г. 16:29

Учитесь отпускать

Мне кажется, что посыл, который на самом деле скрывается в этой книге, не воспринимается верно, поэтому я все же решилась на рассказ этой истории.

Думаю, многие знают каково это терять близкого и дорогого человека. А даже, если и не знают, то рано или поздно это предстоит каждому из нас, такова жизнь. Грусти ли это? Безусловно. Справедливо ли? Возможно. За все ведь надо платить.

А вот что делать маленькому ребенку, который толком не знал умершего? Что делать, если воспоминания находят подпитку только в немногочисленных фотографиях, в основном черно-белых, и парочке видео на старых кассетах? Как быть, если семья закрылась от всех и живет в своем мире скорби и боли? Как донести до родных, что тебе хочется погулять с друзьями, которые живут далеко и тебе одному не добраться туда? На дни рождения хочется, и простого общения со сверстниками. Но потом руки опускаются и сил нет просить, да и не хочется. Наедине со своими игрушками проще как-то, потом становится даже весело. И вот с этого момента что-то ломается, что-то очень важное и необходимое, пусть сейчас и непонятно что же это.

И вот уже ребенок вырос, отношения с одноклассниками не сложились, а находить общий язык с другими трудно. Но продолжаются всхлипывания, и когда кому-то из семьи снится тот, кто умер уже довольно давно, все вспоминают его весь день.
А ребенок устал от этого, устал от вечной скорби, ему хочется двигаться дальше. И вот он движется, смотря на свои и чужие ошибки в прошлом, пытается восстановить то, что было сломано когда-то. Но проблемы не прекращаются, потому что теперь в его адрес нет-нет, но кидают обвинения: «Ты должен помнить всегда», «Нельзя забывать», «Поставь свечку в память о…».

Помнить усопших нужно, но не давайте горю захлестнуть себя. Нельзя постоянно жить прошлым, воспоминаниями и загонять себя в 4 стены дома и на работе. Нельзя в каждом празднике делать минуту молчания, тем более, если прошло много лет. Вспоминать необходимо, но не каждый день. Давайте своим детям возможность жить дальше, не смотря ни на что, давайте им развиваться и общаться со сверстниками, это важно.

То, что здесь написано – очень личное. Скрипя сердцем и подавляя желание все стереть я показываю, потому что так надо. И книга о том, как надо отпускать, а не просто любовная история. Да, если смотреть на нее как просто на типичный роман – она ничего в себе особенного не несет, но копните глубже. Особенно присмотритесь те, кто знаком с такой ситуацией.

А теперь выдох и шаг вперед.

На мой взгляд, продолжение получилось правильным и самое главное правдоподобным ( ну кроме некоторых моментов). И, кончено же есть смысл - нужно уметь отпускать людей, и продолжать жить. И это совсем не значит, что человек забыт.

А ваша история эмоциональная! Спасибо, что поделились!

Спасибо за оценку!)