Больше историй

6 февраля 2016 г. 01:50

Шанс на радость

Меня всегда очень трогали животные. Будь то собаки или кошки, или хомяки, не имеет значения. Меня никогда не покидала уверенность, что у каждого животного свой характер, свои мысли и привычки. Что каждое животное это личность.
Но будучи владельцем такого домашнего друга, поневоле начинаешь замечать, как мало людей согласных с таким мнением.

Мою годовалую собаку сбила блондинка на красной машине, и уехала, только побольше надавив на газ. Через несколько лет, моя семья отважилась завести еще одного щенка. Понятное дело, особенно после пережитого, мы глаз с него не спускали, и всячески следили за его здоровьем, регулярно посещая ветеринаров, и обращая внимание на каждую мелочь. Но рак у него наши одаренные врачи смогли диагностировать только тогда, когда уже предпринимать что либо уже слишком поздно.

Я наверное очень счастливый человек, если могу так сказать, но тяжелее этих событий, в моей жизни ничего не случалось. Даже не знаю, что тут можно еще сказать. Только каждый день проезжая мимо той клиники, я закрываю глаза. Но больше всего меня поразило то, как на такое реагируют люди. "Ну не расстраивайся ты так, это же просто собака".

Казалось бы, с такой историей, не каждый отважится взять на себя ответственность и страх завести кого-либо еще. Но как-то ночью, мой огромный веселый отец принес маленького рыжика с улицы, который моментально поставил на уши весь дом. Мама кричала, что мы не готовы, не справимся и вообще она не любит котов, но когда отец предложил его унести, реакцией было "ты что с ума сошел?! Я ему уже миску приготовила". Мне досталась честь назвать этого рыжего охотника, и так у нас появился Арчибальд.

А еще через пару лет, тоже ночью, папа притащил еще одно сокровище, на этот раз с огромными ушами, разноцветными глазами и пушисто белое. Мама назвала его Матиас, но судя по всему ему это имя не очень нравится, и мы его зовем Бесик.

Я надеюсь, что люди прочитавшие книгу про Боба, люди для которых животные это "просто собака", или "просто кот", смогут понять, как питомец может дать еще один шанс на радость. Ну, а такие люди как я, которые в этом не сомневались, просто получат удовольствие от светлой и душевной книги.

Мои красавцы)
картинка Fire_of_Fantasy

Замечательная история! По поводи смерти любимцев - относитесь проще, ведь все мы умрём. Страх перед потерей питомца не должен останавливать от того, чтобы поделиться любовью и теплом с ещё одним милым пушистиком.
Мои родители живут в частном доме, и за пару десятилетий у нас в доме сменилось несколько поколений кошек и собак. В конце участка есть кладбище домашних животных. Не могу представить, какие чувства испытывали мама и папа, когда закапывали очередного (меня к этому не привлекали). Но без животных и дом как-то пуст... Просто их жизнь обычно короче нашей.

Спасибо) Я тоже пришла к этой мысли со временем, тогда было просто тяжело от того, что не от старости. Но да, без животных дом не тот)

Вы очень счастливый человек. У вас есть настоящее сокровище! Ведь шерстяные дарят целый неповторимый мир. Можно даже сказать новую жизнь. Ведь жизнь с животным отличается от жизни без него. Вторая - гораздо беднее. Есть с чем сравнивать. Плюс понимание близких людей тоже немаловажно.
А если о тех, для кого "просто"... а у них, как правило, вся жизнь такая. Простая. Пшшшик. и все. И тут независимо от материального положения, заслуг, достижений, прослойки общества и прочего. Внутри пустота. Неспособность прочувствовть что ли...
После вашей истории очень захотелось прочесть книгу)

О, я очень рада) И спасибо за теплые слова, полностью с вами согласна)

Спасибо, что поделились своей историей! Я знаю, что такое потерять собаку... Когда в семье появляется животное, то это всегда риск его потерять. Конечно, когда от старости, то к этому как-то морально готовишься (хотя как возможно к такому подготовиться!), а вот так, как в Вашей истории - это вообще шок... Но без них и дом уже не дом.
Книга мне тоже понравилась. А коты у Вас великолепные! Красавцы и "лица" у обоих такие осмысленные. Ваш папа просто молодец!

Белый прикидывается, он тот еще дураленок) Но и котам и папе очень приятно, спасибо)

Коты у вас просто замечательные))
А те, кто говорят "просто кот" или "просто собака", скорее всего, никогда и не держали животное в доме. Про своего кота у меня язык не повернется сказать, что это "просто кот")
Книгу тоже в скором будущем планирую прочитать)

На самом деле, хотя это и страшно, столько раз видела, как люди приходят в вет клинику и просят забрать или усыпить животное, по самым разнообразным причинам от "уезжаем" до "надоел, невоспитанный". Так что часто дело просто в отношении человека к животным(

Это очень печально конечно((