Больше историй

3 февраля 2016 г. 23:48

Оу, май анкл, рашн Джемс Броуди

Есть у меня дядя. Успешен в своей профессии, уважаем в городе, крепкая семья, домовитая жена, два очаровательных белокурых сына. Семья настолько самодостаточна, что редко посещает юбилеи-маёвки-дружеские посиделки. Им хорошо вместе, они единое целое, у них свой собственный красочный мир, и они нежно этот мирок берегут. Остается только искренне порадоваться и немножко позавидовать.
Ой. Поправочка. Был у меня дядя. Ибо по крови он мне не родственник, а просто мужик с тремя подбородками, который мою тогда совсем юную родную тетю сделал своей третьей женой. Мой бывший дядя получал хорошие бабки, нализывая все нализабельные места своему тщеславному начальству. Когда в компании взрослых заходила речь о моем бывшем дяде, люди стыдливо опускали глаза - как бы не ляпнуть при моих родителях чего лишнего, родственники ж. В семейной крепости моего бывшего дяди сиднем сидела моя уже не столь уж юная тетя, кашеварила, бегала за коньяком - не образование же ей получать, ну. Баба должна ублажать своего мужика - на то она и баба. Развиваться бабе не нужно. Два очаровательных белокурых сына моего дяди толстели на глазах, и приобретали в наследство отвратительную хамовитость, неуважение к окружающим, беспринципность, и вместе с отцом смеялись, когда наконец-то детям от предыдущих браков исполнялось 18 лет и больше не приходилось платить за этих, якобы нагулянных детей алименты. И какое же счастье, что наш семейный Джемс Броуди оказался неуемным ловеласом, который освободил свою третью семью из своего темного замка, чтобы впустить туда четвертую. Какое счастье, что теперь забитая как и Маргарет, женщина, расцветает и ведет яркую жизнь, что дети идут не навязанной им, а ими же выбранной дорогой, добиваются успехов ради себя, не ради кого-то. Счастье, что долгие годы существования под командованием, не побоюсь сказать, ничтожества, они замарались этим ничтожеством не настолько сильно, чтоб нельзя было очиститься. Мне не стыдно рассказывать такую историю, она одна из тысяч подобных. Стыдно, что в наше время, когда перед каждым человеком, будь то женщина или ребенок, открыты сотни дорог, все же продолжают существовать такие замки Броуди, в которых люди терпят ежедневную моральную ломку, называя это семьей.

Спасибо mumi_tante за совет, трудно сказать что эта книга мне полюбилась, но думаю, читать ее надо всем, хотя бы как пособие, как жить не надо.