Больше историй

2 февраля 2016 г. 21:51

"Трудные" дети или ....

Давно хотелось мне рассказать эту историю, но всё как-то не получалось выбрать книгу, к которой-бы она относилась. А потом решение пришло само собой, вдруг и внезапно. Несколько лет назад , учась заочно на историческом факультете, я решила устроиться в школу работать, попробовать, получится или нет. Хотя в душе , конечно, сомневалась, так как для школы порой нужен более жёсткий характер. Меня взяли на должность преподавателя граждановедения . У меня были все классы с 5-го по 9-й. И вот жила я на одном конце города, а школа находилась на другом. Приходилось вставать рано-рано и ехать к 8-ми часам на уроки. Большой объём подготовки, проверка тетрадей, директриса-стерва и так называемые "трудные" и социально-неблагополучные дети. Радость , да и только ! Школа находилась на окраине города и в большинстве своём там проживали вот такие семьи ( неполные, один или оба родителя пьющие, безработные ). Но работать- то надо всё равно, хотя -бы год протянуть. "Трудиться должна девица, и как говорится.. " - фраза из фильма Марка Захарова). И к чему я всё это ? А вот. В параллели 9-х классов последний был с буквой "Д", если мне не изменяет память. И туда из всех 9-х классов посадили самых "трудных" и двоечников. Казалось-бы, к ним на урок будет ходить хуже всего. А всё оказалось с точностью да наоборот. Я ходила к ним с радостью и лёгкостью, можно сказать отдыхала "душой". Помню это всегда был четверг последний 6-й урок. Проведя пять, я считала, что практически день отработан. Мы часто разговаривали "по душам" , не обязательно на тему урока. Мне кажется, что это гораздо важнее порой для любого человека, тем более для детей. И уважительное к ним отношение. Вот так мы стали с ними невольными помощниками друг другу. Они помогли мне не разочароваться в профессии и в себе как преподавателя, а я, надеюсь, укрепила их веру в свои силы, хорошее отношение к ним со стороны взрослых .
Отработав год, я уволилась без сожаления, наверно, даже с радостью, как-будто трудовую повинность отбыла. А тех детей из 9"Д" вспоминаю частенько и навсегда сохранила о них самые светлые чувства.

Я уверена что они тоже вспоминают, таких учителей запоминает лучше..такие которые не ставят непреодолимую стену

Надеюсь, что так и есть. Спасибо.

Да, такой насыщенный позитивом год получился. :)
А дети, скорее всего, тоже отдыхали душой: наверняка преподаватели первых пяти предметов шли к ним на урок как на битву с монстрами. И они почувствовали твоё человеческое отношение и своё проявили: не стали садиться на голову.
Все классы с 5-го по 9-й... Жуть-жуть. :)

Сейчас-то даже это интересно вспоминать, как закалялась сталь. А тогда , конечно, было не до смеха.

Ну да, запоминающийся был опыт. :) Зато удалось побывать по обе стороны баррикад. :)

В этом и прелесть : пройти через трудности и обрести опыт. И обе стороны баррикад интересно опять-же для опыта.

Ага. :)

Профессия учителя одна из самых тяжелых...

Это точно. (

Танюша, ты большая молодец! Уверена, что и ученики тебя с добротой вспоминают! Понимающие, добрые и чуткие учителя на вес золота, и их действительно любят. Ведь каждый человек чувствует к себе уважительное, искреннее отношение. Я вот помню учительницу русского, она у нас вела с 3 до 5 класс, такая добрая была, просто удивительный человек, я таких не встречала; первая учительница - классный руководитель - тоже хорошая, чуткая была. Учительница математики вела тоже у нас год, или два в период с 3 по 5 класс, но очень крутая, и понимающая, и объясняла хорошо. А так и вспомнить некого - все злые какие-то, или вели так, что им начхать, что они в головы детей вкладывают. Учительница физики в 10-11 классе была противная, ничего не объясняла как следует, и топила всех, несправедливо двойки ставила, и указкой била. В 5 классе по 9-й педагог по труду тоже ужасная была - рвала тетради по её предмету и заставляла все переписывать,если почерк кривой был. Мы с подругой-одноклассницей настолько были запуганы, что даже из дома хотели уйти(

Ну, что-то я на плохой ноте закончила))) в общем, вспоминаем мы только хороших людей, и это классно, что такие учителя существуют, и дарят детям не только знания, но и веру в хорошее)) и ты одна из них!!

Ритуль, спасибо за теплые и такие порой нужные слова))) я удивляюсь, как ты набрела на эту историю ???))

вот, шастаю тут по твоим историям и рецензиям, вот и набрела)) 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif