Больше историй

7 июня 2012 г. 10:40

То ли в седьмом, то ли в восьмом классе русский язык и литературу нам преподавала учительница по имени Зоя Александровна (Зойка, как я ее называла). Это была самая обычная молодая женщина, в меру грамотная (но не слишком, мне казалось), доброжелательная, низенькая, с висящим подолом юбки и в красных стоптанных босоножках. Юбка свисала не просто так: часто за нее держались молчаливые дети – брат и сестра двух и трех лет примерно.
Всего этого мне хватало, чтобы считать ее чуть ли не пропащим человеком – откуда мне было знать, какой это подвиг, работать вот так, с малышами наперевес. Сейчас понимаю, что она вовсе не была глупой. Но именно таковой я ее считала, поэтому всячески ерничала на уроках и по-подростковому максималистски выражала негатив по поводу и без повода.
Однажды на уроке речь зашла о «Дон Кихоте», которого я уже прочитала к тому времени, и что-то мы с ней не сошлись во мнениях. Я страшно раскипятилась, она меня осадила не без труда: я слегка притихла, но оставалась «в стойке».
– У тебя есть зеркальце?
– Зачем вам?
– Есть или нет?
– Ну.
– Достань и посмотри на себя. Как бы Сервантес описал такое лицо?
Ох. Он описал бы его как очень злое и... очень красное. Простите меня, Зоя Александровна. Спасибо вам за науку.

Чтобы оценить, наверное, надо чуть меньше быть зацикленными на себе. Это так трудно в подростковом возрасте, а она - молодец. Вашим салом вам по мусалам))

Твоя правда))))) Я стала расцикливаться с себя только после института, кажется. Вспоминаю вот понемногу...

Я, один раз, очень давно, когда на детей ругался, случайно в зеркало на себя посмотрел и ужаснулся... На меня смотрел человек с перекошенным и уродливым лицом, этакий бес. С тех пор часто это вспоминаю и очень стараюсь не гневаться.

Вот точно. Очень вас понимаю! Мне кажется, такие открытия специально посылаются человеку свыше, а иначе велика опасность быть чудовищем и даже не знать об этом.

Почти что мудрость)

Думаете? Спасибо)) Наверное, вот так, мало-помалу, они и собираются, всякие житейские мудрости))