Больше историй

31 января 2016 г. 18:23

Балет и сила традиций )

Недавно была на конференции, которую устроили несколько иностранных фармацевтических фирм. И что-то всех иностранцев так и тянет про наши традиции поговорить. Помимо медицинских тем коснулись и искусства, а как не упомянуть русский балет? Хлипкий немец важно рассказывал, что не поклонник балета и наших танцовщиков вживую не видел, как и никаких других собственно, только какие-то ролики на YouTube просматривал, но восхищен нашими традициями в этом виде искусства. Типа польстил… Видно было невооруженным глазом, что про восхищение врет, как сивый мерин, но мы же вежливые, уличать его в неискренности не стали. Зал только ухмыльнулся синхронно и мысленно спасибо сказал, что тот еще матрешек, балалайки и медведей не упомянул. А я вспомнила одну историю про традиции и балет.
Дело было в 2007 году. В одну из моих поездок в Санкт-Петербург. Решила я посетить Мариинский театр. Заранее покупкой билетов мы с другом не озаботились, и получилось так, что в последний момент в кассе оказались в наличие только 2 билета на *Лебединое озеро*, да и то на разные места. Данный балет я уже видела многократно в театрах поскромнее, но кто ж откажется увидеть лебединые танцы повторно на сцене знаменитого театра?
Мне досталось место в 1 ряду в самом центре. День был долгим и утомительным, так что я разместилась в кресле и спокойно ждала начала, попутно рассматривая красивые интерьеры и публику.
Немного рябило в глазах от толп любопытных иностранцев, которые носились по залу с выпученными от восхищения глазами и снимали абсолютно все! Занавес, балконы, ложи, даже стулья и пустую оркестровую яму!
Разнообразие зрителей в одежде – от вечерних платьев и строгих костюмов до джинсов и футболок-безрукавок. И вот наблюдаю я эту вакханалию, и тут прямо передо мной возникает любопытная парочка. Почти двухметровый упитанный блондин с волосами до плеч и маленький худенький коротко стриженый китаец. Они сфотографировали друг друга на фоне занавеса и начали разговор на английском. Для обоих язык был явно не родной, блондин говорил с четким немецким акцентом, а китаец его внимательно слушал, улыбался, кивал головой и только успевал вставлять между фразами гиганта - *Йес! Йес!*
Упитанный тип авторитетно объяснял китайцу, что ходить на русский балет – это традиция. Побывать в России и потом сказать знакомым, что не был на балете – дурной тон. Он же культурным человеком среди них слывет. И все эти традиции надо соблюдать – на Красной площади побывать, матрешку купить и на балет сходить. Китаец вежливо в сотый раз прошептал свое *Йес!* и опять кивнул. А блондин продолжал выжигать напалмом махровые стереотипы. Мол, нет ничего особенного в этом их балете, мельком видел я по телевизору. Скачут по сцене, танцуют под музыку, чем восхищаться? Все эти разговоры о балете лишь дань закостенелым традициям и точка. Китаец в последний раз согласился своим *йес* и они разошлись по местам. Действие началось.
Начало сезона, балетная труппа была в ударе. Молодая прима Виктория Терешкина исполняла сразу 2 роли, Одетты и Одилии, и все ей в этот вечер удавалось идеально с точки зрения публики. Злыдень Ротбар в исполнении Ильи Кузнецова летал по сцене и был великолепен. По-настоящему влюбил в себя весь зал Андрей Иванов в роли Шута, каждое его появление на сцене встречалось бурными аплодисментами. К главным персонажам спокойнее относились, настолько Шут был хорош. И вот финал. Зал встает, устраивает настоящую овацию. Такую бурную реакцию на рок-концертах не всегда встретишь, а тут всего лишь балет ) Я вспоминаю скептика-блондина, оглядываюсь по сторонам и вижу его, свисающего с балкона, с выпученными от дикого восторга и восхищения глазами, хлопающего в ладоши (размах крыльев в хлопке чуть ли не в два с лишним метра!)) и орущего громоподобным басом - *Браво! Бис! Брависсимо!*. Откуда он только слов таких театральных набрался?) Соседи по балкону от него шарахаются, ибо он никого вокруг не замечает, лишь буйствует и ревет. Прима на *бис* выдала серию фуэте, а я чуть себе косоглазие не заработала, пытаясь одновременно уследить за танцем и блондином на балконе. Вид у него был слегка безумным, он смотрел на сцену, прижимал ладони к раскрасневшимся щекам, чуть ли не слезы утирал с лица и что-то шептал, а потом опять орал и буйствовал.
Я стояла и аплодировала вместе с залом, шум был такой, что моего хохота никто не слышал – всего лишь дань закостенелым традициям, говорите?