Больше историй

29 января 2016 г. 12:18

Было или не было

В эпизоде путешествия парторга Дунаева по московскому метро меня заинтересовали упомянутые в тексте станции. На "Соколе" раньше располагался офис "Ночного дозора" Лукьяненко. В книге много разных скульптур и барельефов, картин и узоров на предметах, а станции мельком (Дунаев же мчался быстро). Я не столичный житель, вот и залезла в википедию почитать об оформлении станций и про "Площадь Свердлова" найти. Чувствовала, что станцию переименовали. Получилось, что парторг ехал от севера Москвы к центру, через спорт (Колобок мяч), день страны (вот и весло мелькнуло у девушки) к театру и танцу представителей почти всех республик СССР. Описания облицовочных камней заворожили не хуже видений парторга.

От любопытства я почитала ещё о каких-то станциях и забыла о них. Через несколько дней эпизод про Айболита и 10 фигур с тросами вызвал стойкое дежавю, будто 11 скульптур, без тросов конечно же, были в описаниях одной из станций. Я тогда ещё подумала: "Откуда робот в 1938 году, даже и в следующей очереди в 40-е рано". Запомнились именно робот, снеговик и Айболит, хоккеист и ученик в подписях под фотографиями. Посмотрела википедию и другие сайты - нет их в метро, спросила москвичку из нашей команды - и правда нет. Значит, мне они приснились.

Всё же не было, а дежавю - ошибка памяти и смешение многочисленных образов романа.

Это веселые человечки картинка sinbad7

На картинке?

Спросила моих Алис про картинку. Возникло предположение, что она и изображает те 11 фигур? Это загадка мне ещё на неделю.

На картинке, которую прикрепил комментатор, заголовок одного из журнала "Весёлые картинки". Буквы в этом заголовке всегда были составлены из так называемых "весёлых человечков" - незнайки, чиполлино, буратино, гурвинека, дюймовочки, карандаша и робота по имени самоделкин. Они не только в заголовке журнала были, но и появлялись на его страницах, как сквозные персонажи. Все они упоминались в "Мифогенной любви каст", так как являются советскими культурными детскими героями, так же как и снеговик и хоккеист из советских мультфильмов.

Но, конечно, с Самоделкиным метро никак не может быть связано, потому что он появился вместе с рождением журнала в конце пятидесятых, а первая повесть о роботе Самоделкине и его друге Карандаше с карандашом вместо носа так и вовсе в середине шестидесятых.

Огромное спасибо про картинку.
Да, это мой глюк, о нём собственно и история. Надо же было так реалистично перемккнуть.