Больше историй

18 января 2016 г. 00:45

долгое знакомство с кукушкиным гнездом

Эту книгу читала еще во время учебы на филологическом факультете, но, как часто бывает, то, что нужно читать "по списку" за короткий промежуток времени, на такой же короткий промежуток и остается в памяти. А может, обстоятельства сложились не для понимания и принятия этого романа, или возраст не тот... В общем, в то время, книга меня особо не впечатлила: сумасшедшие больные, новый пациент-герой, пытающийся их взбунтовать, встрепенуться от подчинения глупым правилам больницы и слишком непреклонной старшей сестры, повествование от крупного детины-индейца, претворяющимся глухо-немым... одним словом, домучила тогда роман до конца, да так, что и финал сейчас даже и не вспомнился.
Как, всё-таки, хитро устроена наша жизнь! Вот на тебе, и подкинула на полку и в мысли перечитать Над кукушкиным гнездом. Сказать, что роман произвел сильное впечатление - не сказать ничего. Читала и ловила себя на мысли, что все мы такие же "сумасшедшие больные", как и пациенты этой больницы у дороги. Нам легче и проще прислушиваться к кому-то, следовать чьим-то установленным правилам, пусть даже тем, с которыми мы не согласны, казаться другими, нежели мы есть на самом деле. Ведь менять что-то, завести свой порядок, - куда страшнее, это ж надо решиться, а вдруг не получиться, как бы хуже не было! Или чего доброго, вдруг кто-либо осудит, предосудительно посмотрит! И как глубоко в нас лежит этот страх, так глубоко, что мы готовы терпеть унижения, лишения, обиду... Готовы даже предать друга, лишь бы не выглядеть живым, не проявлять свои вполне обычные желания.
Мы все играем какую-то свою роль в жизни, и выше поставленной нам планки не прыгнешь. Но есть люди, которым просто необходимо достаточно грубое, но проницательное вмешательство в их жизнь, чтоб они расправили плечи, почувствовали себя живыми и не упустили момент радости жизни. Таким вероломным вмешательством в жизнь пациентов и стал Макмерфи, принесший с собой перемены, радостные и грустные. И его печальный финал был также предсказуем, но в этом и вся соль произведения. Кому-то вспыхнуть и погаснуть, а кому-то продолжать тихонько тлеть, зарядившись от яркого пламени. И самое интересное, что "сумасшедшие" пациенты больницы это понимали!
И напоследок, моя читательская открытка ;)
картинка ludoin