Больше историй

18 января 2016 г. 00:16

Случился со мной небольшой казус в книжном магазине, когда искала я эту книгу. До этого я слышала о книге, но никогда не читала ни описания, ни отзывов, ни историю создания. Знала лишь, что книга эта написана давно и вроде как относится к зарубежной классике (вроде как!). А больше всего мне запомнился эпизод из сериала "Друзья", где Джо и Рэйчел обсуждали эту книгу. Как-то даже приобрела эту книгу в оригинале, на английском, и все боялась ее читать, считая, что это сложное классическое произведение и мне еще уровнем английского нужно до него дорасти. И вот после долгих поисков этой книги в отделе зарубежной классики, очень удивившись, что ее там нет, обращаюсь к продавцу с вопросом о наличии этого произведения в магазине. Может, все-таки, я проглядела? Проверив наличие по базе, продавец уточняет - "вы имеете в виду детскую книгу, да?". Я отвечаю - "нет, конечно, какая же она детская?!" Еще раз проверив по базе, продавец уточняет - "Луиза Олкотт?" - "да" - "ну это же детская писательница". Тут что-то в моем мозгу щелкнуло и я понимаю, что в принципе, даже и не знаю ничего ни про книгу, ни про автора. Продавец ведет меня в отдел детской литературы, показывает мне несколько вариантов, издательств книги, на которых указано "6+", а где-то "12+" (странно, конечно, что разные ограничения). И вот я с недоумением стою и разглядываю эти книги, в панике пытаясь покапаться в памяти и вспомнить хоть что-то, что может мне подсказать, та ли эта книга, которую я ищу. И все же я была уверена, что это какая-то другая книга, просто с похожим названием и продавец точно что-то путает. Видя мои мучения, он решил меня оставить одну, сказав "ну вы посмотрите, если что, обращайтесь" и с улыбкой пошел прочь от меня))) тут я схватилась за телефон, залезла в интернет, пересмотрела кучу информации и поняла, в какую глупую ситуацию сейчас попала))) теперь перед тем, как пойти в книжный или просто обратиться к продавцу, изучаю всю информацию о нужной мне книге))

И я ее прочитала по рекомендации Рейчел))

Так она еще и слила спойлер о том, что Бет умрет. Читая книгу, я все ждала с опасением этого, так как малышка Бет - самый светлый человечек в этом романе. Когда она заболела, я уже была готова к неизбежному. Но она выздоровела))) И теперь я не понимаю, почему Рейчел так поступила с Джо). Хотя есть продолжение книги, теперь боюсь и его читать)