Больше историй

14 января 2016 г. 23:24

Не знаю, рискнула ли бы я рассказать эту историю в какой-то другой день, но смерть Алана Рикмана, который в экранизации играл одну из главных ролей, ну по крайней мере лично мне он запомнился больше всего, что-то сдвинула у меня в душе и я поняла, что или сегодня, или никогда.

В рецензии на эту книгу я написала, что для меня она пахнет отвращением, хотя на самом деле для меня она пахнет смертью.

Я слышала о "Парфюмере" еще когда училась в школе, но на глаза он мне никогда не попадался, так что прочесть не удавалось.
Потом, уже летом 2012, я не могла вечером уснуть и от нечего делать решила пощелкать каналы по телевизору, совершенно случайно наткнулась на начало какого-то фильма, как потом оказалось - это был "Парфюмер".
История, но особенно визуализация, просто покорили - костюмы были потрясающими, пейзажи прекрасны, игра актеров выше всяких похвал. Захотелось прочесть книгу, но в книжных "Парфюмер" снова не попадался мне на глаза.
А потом уже дождливой осенью, бредя домой из университета, я решила зайти в книжный и посмотреть что есть новенького и совершенно неожиданно для себя увидела потрясающий подарочный набор состоящий из шикарного цветного альбома, путеводителя по фильму, и небольшой книги в мягком переплете. Стоило это удовольствие меньше 40 гривен, пройти мимо я просто не смогла.
Мама, когда увидела этот альбом и маленькую книгу жутко удивилась - она читала эту книгу в твердом переплете, в большом формате и страниц там, по ее воспоминаниям, было около 700, а тут что-то такое маленькое и невзрачное, хотя после беглого просмотра сказала, что история опубликована целиком.
Благодаря маленькому формату книги мне удавалось таскать ее с собой в сумке и читать по паре страниц в день по дороге в университет и урывками на переменах.
А потом у нас появился маленький котенок, который требовал кучу времени из-за проблем с лапой, которые в итоге закончились ампутацией, у меня началась сессия, бабушку разбил инсульт, сестра родила дочку, ребенок вскоре попал в реанимацию, мама на фоне всего этого находилась перманентно в предынфарктном состоянии - в общем было не до нормального чтения, по-прежнему удавалось урвать только пару страниц во время разъездов по городу в попытках успеть попасть везде и решить хоть часть семейных проблем.
По сути, вся самая страшная в моей жизни зима 2012-2013 годов прошла на пару с "Парфюмером".
В феврале котенок начал резво скакать, племянницу и сестру выписали из больницы, маме стало лучше, но 14 февраля умерла бабушка.
Меня отправили в больницу за справкой о смерти, чтобы можно было оформить погребение.
Я никогда не забуду тот полутемный коридор со снующими туда-сюда людьми и желание занять хоть чем-нибудь руки и голову, чтобы отвлечься от всего происходящего, в сумке, как всегда, лежал "Парфюмер"...
Я дочитывала последние страницы книги под мерное царапанье ручки, которой врач заполняла справку о смерти.
Это прозвучит странно, но эта книга и безумие творящееся на ее страницах, той страшной зимой спасли от безумия меня - все эти реалистичные подробности, описания запахов и окружающего мира, помогали хоть на несколько минут выпасть из окружающей действительности и перенестись в другой мир, не менее жуткий, но другой.
Я не думаю, что хоть когда-нибудь смогу перечитать эту книгу, слишком много у меня с ней связано, но я точно знаю, что если этот день наступит, мне станет немного, но все же легче, дышать.

Спасибо за историю.

Хорошо, когда книга ко времени.

Как только вышла книга, мой друг прочитал детям в школе некоторые главы. И уже не в первый раз- стали изучать этот роман в 11 классе по зарубежке! А вот фильм не смотрели, многие отговаривали. После вашей рецензии нужно будет восполнить пробел!

Фильм хороший, но по понятным причинам, не для семейного просмотра с детьми младше 14 лет.