Больше историй

14 января 2016 г. 11:32

Про эту книгу я знаю две вещи: что она неплохая - раз, и что дочитывать я её не собираюсь - два. А всё из-за неприятных воспоминаний.
Когда я училась на первом курсе, мне пришлось снимать комнату у одной премерзкой бабульки (у которой в доме, кстати, не было ни одной книги - и почему нас это не насторожило при первом осмотре?). Ну вот жила я у неё, жила, а потом решила завести себе "Чернильное сердце". А бабулька решила завести себе клопов. Причём почему-то в снимаемой мной комнате. То есть, вероятнее всего, они там жили задолго до меня, потому что в таком количестве расплодиться за месяц нереально. Я просыпалась ночью, включала свет и давила клопов, угнездившихся на вот этой самой книжке и словаре Мюллера. От этого на них были такие стрёмные красные пятна. И на мне тоже были пятна. Потом бабулька обвинила в своих клопах меня. Как я ночевала в свежеобработанной химикатами комнате, потому что зима и больше негде, а мимо полз наглый жирный клоп; и как нас заставили платить "за РАЗОР" и "отличный новый диван", помнящий Сталина; и как я переезжала со всем своим барахлом и морозила потом его на балконе, боясь проснуться ночью и опять увидеть, что по обоям бегут чёрные точки - отдельная история, но к "Чернильному сердцу" у меня с тех пор подозрительное отношение, хоть книжка и не виновата ни в чём.