Больше историй

11 января 2016 г. 00:19

Герои Ильфа и Петрова с точки зрения психиатрии

Я студент медицинского, буквально пару месяцев назад наш психиатр (спокойно, преподаватель-психиатр...))) на занятии начал приводить клинические примеры синдромов и болезней на примере героев романов Ильфа и Петрова. Я и раньше встречала в сети изумительные рецензии на тему, мол, Винни-Пух -- олигофрен, а ослик Иа-иа -- коварный манипулятор с нотками истероида *препод и это, мимоходом, подтвердил, кстати*, но он так красочно и вдохновленно описывал героев 12 стульев, что не удержалась, сделала пометки -- чтобы далее прочитать роман и самой докопаться до сути.
Я не профессиональный психиатр, так что вполне себе допускаю ошибочность многих выводов. Но от этого тема не становится менее интересной.

1) Итак, никого не напоминает?..

Антисоциальные психопаты с презрением относятся к нормам морали; понятие «долг» для них не существует. Лгут они совершенно беззастенчиво, часто склонны к мошенничеству. В большинстве случаев ими движет своя собственная выгода или невыгода, но лишь в краткосрочном плане; долгосрочные и отдалённые последствия своих поступков их мало волнуют. Обычно они действуют импульсивно и не склонны к планированию. Они не боятся угроз и будущих наказаний и опасностей; своя и чужая безопасность их мало волнует. О своих собственных поступках они никогда не сожалеют и не склонны извлекать из них уроки. Антисоциальные психопаты нетерпеливы, раздражительны и не склонны к систематическому труду. Они часто критикуют других, но никогда - себя; свои неудачи они списывают на чужие ошибки или на обстоятельства.

Итак, встречайте, Остап Бендер -- антисоциальный психопат!
Психопатия, на заметку, это не "мужик с топором, крушащий все направо и налево", в психиатрии это термин, обозначающий патологию психики, т.е. обширно трактуемое и мало что говорящее слово. Но звучит-то как, звучит!..

2) А здесь у нас кто?..

1 — Снижение интеллекта
2 — Общее системное недоразвитие речи
3 — Нарушение внимания (неустойчивость, трудность распределения, переключаемость)

4 — Нарушение восприятия (замедленность, фрагментарность, снижение объёма восприятия)
5 — Конкретность, некритичность мышления
6 — Малопродуктивность памяти
7 — Недоразвитие познавательных интересов
8 — Нарушение эмоционально-волевой сферы (малодифференцированность, неустойчивость эмоций, их неадекватность)

Имбецильность — средняя степень слабоумия. Лица с имбецильностью не поддаются обучению в школе. Их речь косноязычна, односложна. Набор слов ограничен (200-300 слов). Однако, такие больные усваивают необходимые навыки самообслуживания. Они обычно опрятны, самостоятельно едят, могут выполнять несложную работу по дому (уборка, стирка, мытье посуды), неплохо ориентируются в обычных житейских вопросах. Некоторые из них могут усвоить элементарные знания (учат их обычно на дому или в специальных группах): читать по слогам, считать предметы и деньги. Мышление и эмоции инертны, тугоподвижны. На перемену обстановки такие больные дают своеобразную негативную реакцию. Склонность к слепому подражанию и повышенная внушаемость могут стать причиной асоциальных поступков. Они не могут существовать самостоятельно, поэтому нуждаются в постоянном присмотре и опеке.

Бедный муж Эллочки Людоедки!
Она являет собой очень колоритного персонажа.
Причем подруга ее, что знала больше слов и одно особое -- из того же теста делана. И даже "особое слово", гомосексуальный, его значение непонятно, но оно звучит внушительно -- оттого вставляется невпопад в речи -- это важный клинический симптом олигофрении же.

3) И наконец, персонаж второстепенный и не столь выделяющийся

Маниакальный синдром, подобно депрессивному, состоит из триады признаков, противоположных депрессии:

-- Повышение настроения (гипертимия). Аффект тоски, покинутости, безысходности не возникает даже тогда, когда его следовало бы ожидать по психологически понятным причинам.
-- Ускорение мышления (тахипсихия) с облегчением ассоциативного процесса (уменьшением задержки между мыслями, уменьшением строгости критериев для появления ассоциаций) вплоть до скачки идей (речь больного перестаёт быть связной вследствие чрезмерной отвлекаемости, хотя для него она остаётся логичной), появлением идей величия (в первую очередь собственного) и отрицанием чьей-либо вины и ответственности (импунитивные тенденции).
-- Повышение побудительной и двигательной активности (гипербулия). Одним вариантом гипербулии является растормаживание активности, направленной на получение удовольствия — больные в маниакальном состоянии больше пьют алкоголя (дипсомания), употребляют наркотики, едят, заводят множество сексуальных связей и т. д. Другим вариантом является использование множества видов деятельности с неизбежным падением продуктивности — ни одно дело не доводится до конца.

Авессалом Изнуренков. (5 стул)

Наверное, я много в чем не права. Я не психиатр, а всего лишь студент. Да и книжные герои есть книжные герои. Можно всегда сказать, что выбрал наиболее схожее, а остальные симптомы отсек, что в корне не правда, что такого не могло быть в задумке великих авторов...
Или могло? ~

Вам решать, а это -- всего лишь история и пища к размышлению.

Круто! Я тоже люблю ставить диагнозы героям книг, которые читаю :)
Кстати, это менее опасно, чем то, что делал один из наших преподавателей. Он в качестве примеров брал политиков, причём не только из прошлого, но и нынеживущих.

... знакомо!) А наш яро убеждал, что принцесса Диана была истероидом, либо акцентуирование личности по историческому типу. Ибо скрыто манипулировала всеми, чтобы её боготворили, любили и жалели, не забывали и превозносили.