Больше историй

3 июня 2012 г. 01:18

Чудаки живут и в наше время, среди всех нас, - это я

Душевная, добрая, замечательная, поучительная и очень-очень интересная книга!!

Как-то случайно вспомнила, что давным-давно читала ее, переживала за героев чуть ли не до слез! Только одно имя помогло найти автора и название повести в интернете. У меня в младшие школьные годы была большая красочная книга, что делало чтение еще более увлекательным.
Но самое главное, что зацепило в сказке, это понимание. Герои - пара людей: молодой человек с племянницей и пара гномов: внук и дед. Все переживают массовую вырубку ценной породы лесов ради более комфортной жизни людей. Гномам жить становится негде. Хотя не это основная проблема. Каждое дерево считается живым и уникальным. И в каждой деревянной вещи видится умерший когда-то организм, замурованный в автомобиле, мебели, облицовке домов.

Связывает с книгой одно детское воспоминание. Я бегу к лесу по опушке. Мне не больше пяти. Возможно, вообще года три. Сзади мама, а еще дальше шли дедушка и тетя. Может, еще кто-то. Суть в том, что, когда стали пилить деревья, я подняла глаза к небу и увидела качающиеся верхи деревьев, которые медленно по дуге опадали вниз. Я еще крохой была, поэтому что есть сил закричала: "Что вы делаете!! Они же живые! Не надо!!! Мама... дедушка!!" Но никто не останавливался. Мне лишь закрыли рот, так как успокоить вообще никак не могли. А мой крик мог выдать родителей: деревья хоть и были сухие (очень надеюсь, что это действительно было так!!), но вырубать их было категорически запрещено - хозяйственное имущество, или что-то в этом роде.

Чуть ли не два десятка лет прошло, а потрясение запомнилось. И мама, при случае, вспоминает, посмеиваясь. Только мне до сих пор не смешно.
А книжку и взрослым можно почитать, да. Только, чур, не циникам!

Спасибо за историю!
Книга действительно замечательная, не раз её перечитывала. И до того любила, что, когда окончила ВУЗ и переезжала в другой город, мы с сестрой, которой тогда было 17, две книги по жребию разыграли, кому из нас они достанутся (с остальными "мирно" обошлось) — "Кольцо и роза" Теккерея и вот как раз "Гномобиль". Он мне и достался :)

Кольцо и роза? Ни разу не слышала. Но при случае прочитаю! =)

Хорошая история. Но это же такой огромный стресс для ребенка! Почему родители Вас не оставили дома?

Не думали, наверное, что так отреагирую.

Спасибо за похвалу.