Больше историй

8 января 2016 г. 01:33

Заводы, но не те, что дымят...

В очередной раз столкнулся с трудностью чтения выпускных (выходных) данных книги. До этого уже был случай.
А все началось с тиража, а точнее с уточнению к тиражу, когда в скобках пишут 2-й завод или 5-й завод. Пришлось разбираться, что это за заводы такие, которые явно не дымят.))) В процессе изучния вопроса, появился еще один, что за птица такая ИБ ("ИБ №...") и почему у некоторых книг он совпадает.
Напишу об этих вопрос и с ними связанными.

Дальше...

22.10. Выпускные данные
22.10.1. Место расположения

Нижняя часть последней страницы издания. Возможен перенос на оборот титульного листа над комплексным книготорговым индексом-шифром и знаком охраны авт. права.

22.10.2. Состав и порядок расположения элементов

Размещаются:

1. Номер информбланка (по форме: ИБ № ...) или пометка Н/К (некоординируемое) — на изданиях, не подлежащих координации, отдельной строкой:

ИБ № 689 или Н/К

2. Дата сдачи оригинала в набор (не ставится в изданиях оперполиграфии, практически во всех случаях, когда на полигр. предприятие сдается репродуцируемый оригинал-макет, подписанный в печать). По форме: арабскими цифрами по две цифры для числа, месяца и года (две последние):

Сдано в набор 03.04.84.

3. Дата подписания издания в печать (по форме такой же. как в п. 2):

Подписано в печать 02.11.83.

4. Формат бумаги и доля листа:

Формат 60 X 90 1/16

5. Сорт и номер бумаги:

Бумага типографская № 1 Бумага офсетная 100 г/м2

6. Гарнитура шрифта основного текста (кроме изданий оперполиграфиии других репродуцируемых изданий, так называемых безнаборных):

Гарнитура “Тайме”.

7. Способ печати (основной):

Высокая печать, или Офсетная печать или Глубокая печать.

8. Объем издания: а) в условных печатных листах; б) в условных краскооттисках; в) в уч.-изд. л.:

Усл. печ. л. 10,92. Усл. кр.-отт. 11,03. Уч.-изд. л. 14,15.

9. Тираж:

Тираж 300`000 экз.

При печати заводами: сначала общее число экз., затем (в круглых скобках) — порядковый номер завода и порядковые номера первого и последнего экз. завода [1.2.6.2]:

Тираж 300`000 экз. (1-й завод 1—150`000 экз.).

Тираж 300`000 экз. (2-й завод 150`001-300`000 экз.).

При допечатке издания тираж указывают с соответствующей пометкой. Например:

Доп. тираж 100`000 экз. или Тираж 100`000 экз. (допечатка).

В отдельных случаях тираж допускается не указывать с разрешения Госкомиздата СССР или госкомиздатов союзных республик [1.2.6.3].

10. Номер заказа полигр. предприятия — при исполнении заказа на нескольких предприятиях указывается номер заказа только того предприятия, которое высылает контрольный (сигнальный) экз. [1.2.6]:

Заказ 1910.

11. Цена экз. со словом Цена или пометка Бесплатно:

Цена 1 р. 50 к. или Бесплатно

В изданиях, одна часть которых выпускается в переплете, а другая — в обложке, или в переплете другого номера, или из другого материала, цену на каждую часть тиража указывают отдельно и рядом в круглых скобках проставляют число экз. этой части тиража [1.2.6.4]:

Цена в обложке 50 к. (50`000 экз.)

Цена в переплете 80 к. (10`000 экз.)

12. Пометка Заказное - в заказных изданиях.

13. Название и почтовый адрес изд-ва или издающей организации:

Издательство “Книга” 125047, Москва, ул. Горького, 50.

14. Название и почтовый адрес полигр. предприятия:

Московская типография № 5 Союзполиграфпрома при Госкомиздате СССР 129243, Москва, ул. Мало-Московская, 21.

При исполнении заказа на нескольких предприятиях:

Фотонабор выполнен московским производственным объединением “Первая Образцовая типография” Союзполиграфпрома при Госкомиздате СССР. 113054, Москва, Валовая ул., 28.
Отпечатано в московской типографии № 5 Союзполиграфпрома при Госкомиздате СССР. 129243, Москва, ул. Мало-Московская, 21.

...

22.10.4. Ответственность за составление выпускных данных

За простановку номера информбланка или указание на принадлежность издания к некоординируемой литературе отвечает ведущий редактор или работник изд-ва, ответственный за координацию изданий; за простановку других данных — технический редактор. В паспорте оригинала заказного издания редакция обязана указать, что издание заказное. Примечание. В “Типовом положении... о должностных обязанностях работников изд-ва” техническому редактору, видимо по ошибке, вменено в обязанность проверять и вносить в издание “выходные сведения”. Вероятно, подразумевались выпускные данные.

Еще о номере государственного информбланка:

"Конечно, власть предержащие перекрывали каналы доступа к книгам, которые вызывали у них недоверие. Способов было много. Ни одна книга не могла попасть в издательский план без утверждения Госкомиздатом информбланка на нее, бланка, в котором указывался автор, название книги и краткое ее содержание. И если что-то из этой информации вызывало сомнение, книге перекрывали дорогу к читателю.

Так, когда мы издавали серию “Писатели о писателях”, мне четыре раза возвращали информбланк на книгу Ю. М. Лотмана о Карамзине. Для меня это была катастрофа, так как Юрий Михайлович начал работать над книгой, не дожидаясь договора с издательством, а договор заключался только по утверждении информбланка. Я поехала в Госкомиздат. Оказалось, что информбланк возвращал Викторов, заместитель Молдована, который возглавлял общественно-политическую редакцию Госкомиздата.

Я его знала по ТАССу, где он исполнял должность освобожденного парторга и потешал нас тем, что хотел устроить соцсоревнование журналистов и изобрел УЕ, т.е. условную единицу подсчета. Этим и прославился. Конечно, ничего из этой затеи не вышло.

И вот он мне начал объяснять, что Карамзин де был крепостник и вообще был против декабристов. Всячески сдерживая себя, я все же смогла его переубедить. И он подписал информбланк. Так книга Юрия Михайловича появилась в нашей серии."

Еще о заводах

Обычно различают малые тиражи (до 15 тысяч экземпляров), средние (до 100 тысяч экземпляров) и массовые (свыше 100 тысяч экземпляров). Массовые тиражи в связи с большим объёмом полиграфических работ обычно печатают по частям, называемым заводами.

В полиграфии термин «завод» обозначает вовсе не производственное предприятие. Завод - книгоиздательский термин, который обозначает части тиража издания, выпущенные одновременно в разных типографиях или в разное время на одном или нескольких предприятиях полиграфии. Экземпляры одного завода практически ничем не отличаются один от другого. Его номер, как правило, обозначается в выпускных данных. Печатание продукции заводами осуществляется для ускорения выхода в свет издания, а также исходя из экономической целесообразности.

картинка nuker
Мильчин А.Э. (ред) - Справочная книга корректора и редактора (1975)

Примеры из книг из-за которых и начался весь сыр-бор:

Выходные данные

Интересная статья ) Что-то не все иллюстрации стали загружаться на сайте. Здесь загрузились только три - две обложки и "выходные данные" (последние)

Исправил. Отображается?

У меня все по-прежнему