Больше историй

27 декабря 2015 г. 11:18

"РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ" ФИЛЬМ РОБЕРТА ЗЕМЕКИСА.

Не впечатлилась "Рождественской песнью" Диккенса, когда читала. Было то в юности, а в памяти только и осталось: это про Эбенезира Скруджа, который был плохим и не праздновал Рождество, но как-то в Сочельник явились к нему призраки и всю ночь мотали его, и стал он хорошим. Потому, когда друг сказал, что получил удовольствие от фильма "Рождественская история", загуглила, приподняла брови - да это еще и мультик, а я их не люблю..

Но у дочери все же спрашиваю: Может посмотрим, ради праздника "Рождественскую историю?" - Это про что? - Про Скруджа. - Скруджа Мак Дака? - смеется. - Нет, про Эбенезера, по Диккенсу. - Подожди, тот фильм, где использован мошнкепче Джима Керри? - Ну да, Джим Керри там играет, Вика говорит, наверно его эмоции тоже туда уловили. -Ма-ма! Как можно быть такой темной! Не эмоции, а движения. - Так движение же мув? - Ну да motion capture! - О, великий могучий правдивый свободный английский язык, - думаю.

А вечером усаживаемся перед монитором. И он хорош сразу, фильм. Сначала еще пытаешься вычислить пластику и мимику актера за персонажем. Первые несколько минут. Потом смотришь, не отрываясь. Та история, что воспринята когда-то сусально-сентиментальной, становится по-настоящему страшной (как и подобает святочному рассказу). Трогательной (как и подобает Диккенсу), но от излишков сентиментальности излеченной (спасибо Роберту Земекису).

И это он-он, снова он и опять он - Джим Керри. Во всех трех призраках во всех возрастах Эбенезера. И, да, технология motion capcher таки предполагает захват эмоций в том числе: мимические лицевые мышцы, передающие их - часть двигательного аппарата. Грустишь с призраком минувшего Рождества, хохочешь, не в силах противостоять обаянию любимого актера с призраком нынешнего, содрогаешься от мерзости при виде его отвратительных спутников. И приходишь в совершенный ужас, смешанный с унынием, при встрече с призраком следующего.

А потом, когда все заканчивается хорошо (как и положено рождественской истории), понимаешь, каким чудесным подарком стал этот фильм. Пожалуй, имеет уже смысл переменить отношение к анимационным фильмам. По крайней мере - к тем, которые сняты Мастерами. Спасибо.

где вам понять Скруджа

А что мне его понимать, когда он - это я?

у вас с ним только один общий отличительный признак

Не продолжайте, не разбивайте новой незаслуженной колкостью моего сердца.

Это не то, о чем вы думаете. Но оно вам с успехом заменяет все остальное

Вот же ж!

но вы должны помнить развитие событий. Все довольно предсказуемо

Позвольте не согласиться.

Никто никогда ничего не знает наверняка.

Под "никто" подразумеваетесь в основном вы. Даже в том случае, если это не прогноз, а пошаговая временная инструкция из книги. Время идет, его наблюдают, контролируют и чувствуют. Но это женское качество

Как красиво. А еще его проводят.

Но я никогда не пыталась убить время.

пространство и время связаны зависимостью. Это в школе проходят

По какому предмету? (заинтересованно)

о, по самому необременительному

Физика?