Больше историй

25 декабря 2015 г. 19:37

Перечитка

Первый раз прочитала эту книгу, а затем и все остальные примерно когда мне было 14-15 лет. Мне тогда очень повезло, что книга по возрасту "совпала" с моим реальным, и я её воспринимала очень остро, читала взахлеб, теряясь в страницах. И как десятки девчонок представляла себя Лирой от начала первой книги до конца третьей. По характеру мы с ней совсем не похожи, я более мягкая, а вот по истории жизни наши прямые кое-где пересекались. Мои проблемы с родителями были схожи с Лириными, только щедро подправлены сказочностью, в которую я окуналась как в спасение. И после прочтения трилогии я твердо решила - это и есть мои самые любимые книги. А потом я закончила школу, поступила в университет, и перестав ходить в школьную библиотеку перебралась во взрослую, навсегда оставив "Темные начала" где-то в подростковых грезах. Переехав в совершенно другой город, только спустя очень долгое время снова вернулась к библиотечным книгам. И вот буквально недавно, я записалась в нормальное место, где доверчивые библиотекари разрешают взрослым брать детские книжки. И почему-то первым делом я вспомнила Пулмана, и попросила книгу. Спустя около семи лет я перечитываю вновь эту трилогию. Конечно, после этого были прочитаны десятки книг, я повзрослела, да и представление о жизни и жизнь в целом разнятся. Теперь я воспринимаю информацию совсем иначе чем раньше, Лира стала для меня более "девочковатой" и менее сообразительной, но это не изменило общего восприятия книги. "Темные начала" всё такая же для меня волшебная серия, поучительная, немного жестокая, но правдивая. Филип Пулман - гений, воплотивший в реальность тысячи новых миров и влюбивший в себя тысячи сердец! А еще важно помнить о том, что мы любим и что нравится. И речь, конечно же, идет не только о книгах.