Больше историй

25 декабря 2015 г. 01:08

Джуджалярим — это действительно "мои цыплятки"?!

Пожалуй это было первое потрясение от того, что твой язык не единственный и неповторимый!

Я была одной из "звёздочек" своего детского сада. Пела, плясала, читала стихи. Абсолютно не стеснялась и на утренниках была просто незаменимой. И вот один из них. Готовимся мы к нему долго. Учим много песен. Разучиваем большое количество номеров. Как всегда, ожидается какая-то комиссия из какого-то департамента. И, наверное, это был какой-то утренник, посвященный ноябрьской годовщине. Потому как там было всё о братских народах.
Но мы-то этого не знали!
Мы, пятилетки, с удовольствием учили песни с непонятными словами "Аравай-вай", "криницы" и какие-то там "ой, нанэ, нанэ...". Вы думаете, что я преувеличиваю?! О, нет!
В номере "Цыплятки" у меня было соло. На самом деле, это была не просто песня.
Сначала пел хор и маленькие девочки в жёлтых смешных костюмчиках ходили по залу и смешно "искали" зёрнышки:

Цып-цып, мои цыплятки,
Цып-цып-цып, мои касатки,
Вы пушистые комочки,
Мои будущие квочки.

А потом на фоне пластмассовых колосков и бумажных цветочков я выходила в прекрасном костюме, в пышной юбке, разбрасывала из плетеной корзинки пшено и красиво завывала:

Здесь, в траве густой, привольно
Погулять вам можно вольно.
Здесь, в траве густой, привольно
Погулять вам можно вольно...

Ох, как я готовилась к этому представлению!
Мне казалось, что это какой-то высший пилотаж (хотя таких-то слов я и не знала!).
И вдруг!..
Очередная серия "Ну, погоди!"
Новая-не новая — не знаю. Тогда это было трудно определить.
Но вот — знакомая мелодия. Но что это?! Поют-то что-то совершенно непонятное?!:

Джип джип джуджалярим
Джип джип джип джип джуджалярим
Мяним гэшенгь джуджалярим
Тюкю ипекь джуджалярим...

Что? Как? Это они о чём? Не понимаю... Это ведь моя песня, но её надо петь не так!
Знаете, как я плакала?! Даже сейчас трудно объяснить почему.
Была песня. Был танец. Что-то своё личное, даже для маленькой девочки.

Джип джип джуджалярим
Джип джип джип джип джуджалярим
Мяним гэшенгь джуджалярим
Тюкю ипекь джуджаля

Да... Надо понимать... Мои цыплятки... Надо же...

Детское горе оно Огроооомное!) Помню песенку - Мои цыплятки)) Ностальджи...

О, да!

Так это же из кино по Людвига Четырнадцатого и Тутту Ларсен

Не поняла...

У нас экранизировали Яна Экхольма. Ирина Мирошниченко и Альберт Филозов там играли родителей лисенка
И там была эта песенка

Ааааа! Вот оно что!

Рыжий, честный, влюбленный, вот ка называется фильм

Я просто его не видела...

У меня тоже что-то с памятью - Вики не дает эту песню в фильме, но я-то ее помню. Фильм 80-х годов
Кстати, курица картинка Lucretia

Курица прекрасна!

Это Вера Титова, она часто в сказках играла

я когда делал интервью с директором птицефабрики, у меня разрыв шаблона был. на снимке - симпатичная молодая птичница в окружении милых цыпляток - залюбуешься! но только не пройдет и сорока дней, как этих, подросших уже бройлеров отправят в убойный цех с производительностью 3000 голов/час ("это только половинная загрузка", - обясняют мне). я как представил этот жуткий конвейер, чуть плохо не стало....