Больше историй

24 декабря 2015 г. 12:55

Простые размышления вокруг простого вопроса.

У меня нет подруг . И люди очень часто меня раздражаю. А иногда и не иногда. Я, вроде, не мизантроп, но все, кажется, к тому идет. Порой, в других выводят из себя и такие вещи, которые несомненно присущи и тебе самому и тем сильнее они тебя раздражают, чем более ты к ним склонен. Оценивая себя справедливо, понимаешь, что сам бы сделал себе замечание, и делаешь!
Боюсь, что не смогла бы работать в социальной сфере, т.е. непосредственно по своей профессии. Я люблю людей , но они все- равно умудряются меня раздражать и выводить из себя. И как только это у них получается? Я ,вроде, спокойный, уравновешенный человек, и они все сплошь добрые и хорошие люди. Но при близком контакте начинают вылезать противные моменты, после которых хочется забыть о знакомстве, не встречаться больше. С посторонними людьми все гораздо проще. Человек, который вызвал в вас буру негодования, стоя в очереди перед вами , больше никогда не попадется на глаза и вы прощаете ему всю его медлительность, а порой даже тупость и нежелание облегчить собственную жизнь, когда вы дали ему такую подробную инструкцию. Но как быть с теми, кто навязывает вам дружбу? Общение? Я всегда кажусь резкой и неприветливой. Не знаю почему, мне иной раз трудно после машинального приветствия процедить не менее машинальную фразу «Как дела?» .Возможно, просто я не люблю глупые вопросы, но скорее всего, мне не интересен ответ, так зачем же задавать вопрос? Да и ответчику скорее всего нечего ответить, кроме как дежурного « Хорошо» , и тут, того и гляди, вас дежурно позовут в гости, или так же дежурно поинтересуются о здоровье детей. И ни дай Бог, вы начнете отвечать пространно! По выражению лица собеседника вы скоро поймете, что он и не собирался слушать о том, что на самом деле у вас происходит, а спросил это просто из уважения, и лучше бы вам поскорее закончить ваш ненужный рассказ. Но какое уж тут уважение, если вас слушать не хотят и делают это просто машинально из какого-то непонятного чувства долга перед знакомым, которого вдруг встретил на улице? Ох, уж это вопрос :«Как дела?» Да ведь он давно стал риторическим. Кто ждет на него ответа? Кто хочет на него отвечать? Ведь сколько времени бы оставалось на счастливую жизнь, без таких пустых разговоров! Вернее, даже не разговоров. Ведь вы обменялись дежурными фразами, ничего нового не узнали, не стали друг другу ближе , роднее, не стали любить друг друга больше, не помогли друг другу! Все осталось как прежде, вы лишь обменялись взаимно фразами. Но стоит ограничиться простым приветствием и вы уже какой-то не такой друг, какой-то невнимательный, даже грубый. Может, мои суждения на эту тему очень жестоки, однако имеют под собой твердое основание. И если бы люди когда-то, когда еще были искренними , не завели привычку интересоваться делами ближнего, мы бы с вами, возможно, жили бы сегодня счастливее.