Больше историй

22 декабря 2015 г. 21:31

Однажды, играя со своими племянниками в игру "Допиши историю", мне выпало следующее задание: "Ты просыпаешься в другой стране, в доме местных жителей. Семья очень добра и дружелюбна, но совершенно не похожа на твою. Расскажи, каким будет первый завтрак в их компании…"

И вот что их этого получилось:

Согласно их времени, было десять часов утра. День обещал быть жарким и ветреным. Спускаясь по лестнице к завтраку, я ощутила запах дерева и заморских трав. Это несколько удивило меня, однако никак не отразилось на моем и без того разыгравшемся аппетите.

Внизу меня встретил человек, отдаленно напоминавший дворецкого, такие же манеры, учтивый и строгий, но его внешний вид вызвал улыбку, уж больно он был похож на клоуна в своем красно – зеленом костюме в черный горошек. Он сделал кивок головой и жестом руки указал следовать за ним.

Было тихо. И только в самом конце коридора я уловила звон тарелок и гул детских голосов, но разобрать о чем они говорили, мне не удалось. Дворецкий открыл дверь и меня тут же ослепил яркий свет утреннего солнца. Звук голосов немного приутих. Но стоило мне сделать шаг вперед, как меня отовсюду окружили маленькие дети, звонко кричащие и хлопающие в ладоши. Их было трое: два мальчика – семи и десяти лет, и девочка – лет шести. Каждый здоровался на свой манер, но только жестами, не произнося ни звука. Старший мальчик дотронулся до моей щеки правой ладонью, средний – закружил меня в танце, а девочка предпочла жест теплых объятий. Теперь я была принята в их команду. И поскольку взрослых нигде не было видно, я предположила, что завтракать мы будем вчетвером. Так и было.

Джек, Джим и Лили, радостно смеясь и ликуя, подвели меня к месту трапезы. Однако, остановившись посреди комнаты, я увидела перед собой необычайное сооружение. Там где положено быть накрытому белою скатертью обеденному столу, стояли две половинки земного полушария (глобус, разделенный пополам) и благодаря расставленным флажкам, можно было без затруднений сразу понять, где какая страна находится. А рядом с ними, размещались круглые кнопки, под стать цвету флага. Распознав мое замешательство, дети тут же принялись мне все разъяснять.

-- Смотри, здесь находятся все страны мира, а кнопочка рядом с ними – это пуск. Выбирай место, в котором ты бы хотела позавтракать и жми на кнопку. Перед тобой, в тот же миг, появится мини поднос, на котором будут выложены все самые изысканные блюда, которые принято подавать на завтрак в этой стране.

-- Чего тебе хочется? – спросила Лили.

-- Французскую кухню – прошептала я.

-- Тогда жми – радостно прокричал Джим.

Я отыскала на столе – глобусе Францию и нажала на кнопку. Через двадцать секунд, место, где расположена эта страна, раздвинулось, и передо мной оказался круглый серебряный поднос, на котором дымился горячий кофе, а рядом с ними три больших круасана: с шоколадом, корицей и заварным кремом.

-- А вы что предпочитаете? – поспешила спросить у них я.

-- Я люблю бельгийскую кухню. Там есть джем, мармелад и моя любимая ореховая паста. Я жирно намазываю ее на вафли, которые, кстати, делают только там. Уммм… Их вкус просто потрясающий – принялся хвастаться Джим.

-- А я, - защебетала Лили, - очень люблю красную рыбу, да так, что готова ее есть и днем и ночью. По - этому я всегда жму на Норвегию, там даже десерты делают из рыбы.

-- Ну а что же предпочитает старший из вас, Джек? - спросила я.

-- По-разному. Я стараюсь не зацикливаться на одном. Каждый раз я выбираю то, чего раньше еще не ел. Сегодня мой выбор падет на Турцию. Ну-с… посмотрим…

Он нажал на кнопку и перед ним открылся мир еще неведомой ему турецкой кухни. В центре подноса, застеленного ажурной салфеткой, томился крепкий черный чай. Справа, лежал белый сыр, помидоры и оливки, слева – белый хрустящий хлеб, изюм, мед и варенье.

Получив все, согласно своим запросам, мы принялись активно поедать предложенные нам завтраки мира.