Больше историй

22 декабря 2015 г. 06:53

ИТОГИ 2015.

Последняя неделя декабря, время подводить итоги. Что любишь, о том и говоришь, я о книгах.
Роман года - "Щегол" Донны Тартт в блистательном переводе Анастасии Завозовой. Впечатление мощи и целостности, которое парадоксальным образом, складывается из мозаичной пестроты странствий и встреч героя. Уровень эмоциональной вовлеченности высочайший, стилистически - чистое наслаждение и алмазной крепости внутреннее ядро. Роман взросления, детектив, психологическая драма, книга о произведении искусства. о дружбе и предательстве, о любви и вине (не о том, в котором истина. а о том, где "без вины виноватые"). Хотя алкоголя тут хватает и не только его, разного рода веществ, изменяющих состояние сознания. Есенинское: "ну кто из нас на палубе большой не падал, не блевал и не ругался?" не только в качестве одного из эпиграфов подходит, а и потому что роман осязаемо русский.

Великая книга "Обитель " Прилепина, я не его фанатичная поклонница, хотя перечитала много, пораженная глубиной и гудящей осязаемой энергетикой этого романа. Все искала того же, да так и не нашла. Обитель не на порядок выше всего, написанного им - на много порядков. Есть дурацкий мем - фраза, якобы сказанная высоким кремлевским чиновником: россияне-де столько пережили в XX веке, что у них образовалась дополнительная хромосома. Высокий полет чиновного интеллекта и не такое рождал, потому не удивлюсь, если правда. Но суть в том, что пережито много и чудовищного, а попыток осмысления нет. Серьезного, без которого мы обречены снова и снова наступать на те же грабли. "Обитель" - пример такого осмысления и плач по всем без вины виноватым и весть от соборной души народа. Нет, не боюсь высокопарности и не впадаю в излишний пафос. Время для книги пришло, она выбрала Прилепина, чтобы воплотиться, он отменно справился.

Книга, поразившая в самое сердце несоответствием действительности ожиданиям - "Превращение" Кафки. Я так долго брезговала взять в руки повесть о превращении человека в насекомое, чего-то гадостно-извращенного ожидала и берегла внутренний комфорт от "этой мерзости". А прочитав, все не могу прийти в себя, оглушенная острой жалостью и нежностью к бедному милому Замзе. Да, не самое комфортное из возможных состояние, но здесь не вынимают из тебя человеческое - добавляют его и этому новому дополнительному нужно найти, где разместиться внутри и оно ищет, задевая нервные окончания, осыпается снопами искр.

А для души, для себя, как источник чистого наслаждения - "Ненаследный князь" Карины Деминой. Жанровый коктейль, в котором не найти своего - очень постараться: про любовь - пожалуйста; об играх спецслужб - их есть у меня; мистика и чертовщина - подано, еще чего изволите? Чего изволите, того и найдете. А еще это безумно смешно, оставаясь стилистически безупречным. Рекомендую в качестве противоядия тоннам оливье и юмористическим шоу по ящику на предстоящих долгих праздниках. От чистого сердца.

Наконец-то и я все 4 про князя прочитала) надеюсь же, что Демина понаписав другие истории и к князю вернется, задел ведь имеется, осталось за малым)

Угу, согласна, спасибо тебе за совет и с наступающим.

Всегда пожалуйста!)
И тебе Новых прекрасных книг в новом году)

вам и превращаться не нужно

И это ты, вредная насекомая, мог меня, то есть мужчину-призводителя, так досмерти напужать

Щукарь вам в помощь.

Скорее вам. Если заранее побеспокоитесь, то глядишь и...ухахаха)))

Что такое "ухаха", Анатоль?

Поздравляю с завершением читательского года, и со значительными для вас его итогами! Новых открытий в следующем году :)

У меня хорошие итоги, спасибо.
И вас поздравляю. С вами всегда приятно обменяться мнениями.

Мне приятно! Читая ваши размышления о книгах и о себе (примерно в равных пропорциях о вас и о книгах ))), всегда получаю порцию позитивного, уверенного и совершенно ясного взгляда на жизнь, что очень часто находит отклик и во мне. Спасибо!