Больше историй

20 декабря 2015 г. 23:36

Предновогоднее настроение и легкая ностальгия

Команда "Морские чудесята". Итог.

В сентябре я подумала, что финишная прямая уже не за горами. В октябре я прикинула, что осталось не так уж и много заданий впереди. В ноябре я с тоской осознала, что год подходит к концу. В декабре я умудрилась совершенно забыть о том, что это уже не просто финишная прямая, это самый настоящий финиш...

... но что это я сразу с конца. Начиналось то все совсем не так. В 2014 году, где-то летом вроде бы, я даже не помышляла о возможности участия в ДП. Абсолютно все ее особенности (от коллективной ответственности до вообще необходимости искать команду на целый год) вызывали у меня легкое недоумение с размышлениями на тему "это кто ж на такое может решиться?". А потом как-то совершенно случайно появилась у меня в личке Yulchevskaya , слово за слово, разговорились, подружились, обнаружили множество общих интересов... и зашла речь о ДП. Честное слово, не помню как именно мы до нее дошли, но дошли. И решили, что сыграем, если в декабре найдем команду. Как искать? Да конечно через флудилку. Написали туда какой-то текстик и судорожно начали ожидать. Кто же откликнется. О, я хорошо помню это волнение. Мы собирались играть "для интереса". То есть никаких гонок с отчетами, никаких обязательных к прочтению бонусов, никаких особенных изысков с рецензиями. В общем, мы были совершенно не требовательны. И пришли к нам Maple81 и Pevisheva . Создали чатик, осторожно решили, что раз все в январе более или менее свободны, попробуем прочитать до 10 числа. Прочитали, отчитались (оооо, как я нервничала, делая тот самый первый отчет, до сих пор помню), как-то само собой вышло, что все решили читать бонус. После первого уровня мы оказались на 2-м месте... ну, а дальше понеслось.

Если попробовать подвести итог, то самым главным для нас всех оказались не книги, не судорожные дочитывания в последний день, не дележка нового задания первого числа и даже не ожидание оценок... Важнее всего оказалось наше знакомство. За этот год мы успели стать хорошими подругами и беседа в контактике, созданная для обсуждения и выбора книг, очень скоро превратилась в место, куда мы приходили просто поболтать друг с другом, поделиться новостями, пожаловаться на работу или усталость, обсудить что-то важное или просто обменяться забавными картинками. И всему виной, наверное, предновогодняя атмосфера, но меня переполняет ностальгия по прошедшему году. Мне хочется отмотать время назад и заново пережить некоторые особенно шикарные моменты. Например, фактически коллективное чтение "Орехового посоха", когда мы сутками напролет присылали друг другу цитаты и старались удержать друг друга от выкидывания этого шедевра в корзину. Или первое число любого месяца, ведь у нас настолько легко проходил выбор книг, что мы до сих пор не можем поверить, что не у всех так было. Не возникло ни одного спора из-за того, кому читать кактус, а кому вкусняшку. Не ругались мы и из-за количества страниц. И несмотря на то, что далеко не все задания (как основные, так и бонусные) были удачными, после разбора книг мы всегда расходились довольные друг другом.. Наверное, нам повезло. Наверное, это очень удачное стечение обстоятельств.

А еще ДП научила нас всех дисциплинированности и ответственности. Не имеет значения, как ты себя чувствуешь, что у тебя в личной жизни, сколько работы и какие дела по дому отложены на сегодня. Если сегодня нужно подать отчет, значит к вечеру все рецензии должны быть. Со стороны это кажется безумием, но когда ты понимаешь, что нельзя подвести команду, все встает на свои места. Безусловно, были моменты, когда хотелось все бросить и перестать уже спешить с отчетами до 10, плюнуть на бонусы, которые от месяца к месяцу становились все страннее и страннее и почитать наконец в свое удовольствие. "Это же просто игра" говорили мы друг другу, но каждый раз этого аргумента оказывалось недостаточно, чтобы перевесить другой "Мы уже столько прошли, сдаваться нельзя". И мы не сдавались. И мы читали. И сейчас я безумно горжусь тем, как мы держались весь год. Девочки, вы слышите? Спасибо вам за то, что ни разу не подвели, всегда успевали, всегда старались и поддерживали меня, когда мне хотелось на все забить.

Можно было бы привести статистику удачных и неудачных книг, бонусов, которые прошли на ура и тех, что никак не хотели читаться. Но я не особый спец по части цифр, да и атмосфера совершенно не располагает к подсчетам. Но можно смело сказать, что каждый месяц в заданиях присутствовали совершенно удивительные книги, правда критерии их удивительности были разными, но так ли уж это важно. В конце концов, нам никто и не обещал, что мы будем читать одни хотелки. А тут сплошное расширение кругозора, постоянный выход из собственной зоны комфорта, когда ты выбираешь книгу и не знаешь, чего тебе от нее ожидать, понравится или нет, будет что сказать после или придется вымучивать из себя каждую строчку. И это здорово, на самом деле. Это определенно держит в тонусе. А уж за волнительное ожидание новых заданий каждый месяц и вовсе необходимо сказать огромнейшее спасибо тем, кто придумал эту игру.

Не знаю, есть ли в ДП какой-то сакральный смысл, но она привела в мою жизнь абсолютно замечательных людей. Юля, Валя, Оксана, спасибо вам за то, что мы прошли этот пусть как самая настоящая команда. Люблю вас!

Эх, чуть не пролила ностальгическую слезу - прям точь-в-точь о моей прошлогодней команде история :) Согласна, что самое главное в ДП - это люди, с которыми преодолеваешь этот долгий путь. Пусть ваша дружба переживает и эту игру, и даже этот сайт! :)

Спасибо :)
Чудесно, когда находятся такие вот люди и игра становится чем-то большим чем просто "читаем книги вместе")

По-моему, целый год невозможно продержаться вместе, если вот так не сплотиться и не подружиться :)

Отличная история, за вашу команду болела, практически как за свою (с Юлькой не в первой игре уже встречаемся просто))

Спасибо))