Больше историй

19 декабря 2015 г. 21:41

История команды "Перипатетики" (Долгая Прогулка 2015)

КАПИТАНСКИЕ ФИЛОСОФИЧЕСКИЕ БРЕДНИ
В двух частях и одном приложении

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Перипатетики не были бы настоящими философами, если бы не испытывали страсть мусолить всякий разный информационный шум, спорить о самых разных, порой даже очевидных вещах, ну и пытаться подсчитывать и как-то анализировать разные цифирки. И потому все долгие 12 месяцев долгопрогулочного 2015 года команда Перипатетиков, помимо побочного занятия чтением худлита, занималась именно этим самым любимым делом: высчитывала статистику своих измышлений и находок. Поскольку между нами разгорелся не то чтобы спор, но некий диспут о значении разного рода статданных и о количественно-качественных зависимостях и корреляциях: одни утверждали, что чем больше было написано рецензионных знаков, тем выше был личный вклад в общекомандное дело, другие хмыкали и многозначительно заверяли, что от суммы напечатанных чёрным по белому вордовских знаков субъективно-объективное отношение членов жюри (именуемых здесь и далее Выхухолями) никак не зависело, третьи молча пододвинули к себе поближе калькулятор и уселись за листок бумаги с тем, чтобы простыми подсчётами выявить истину, а четвёртые попросту воскликнули бессмертное перипатетическое «In vino veritas» и набулькали каждому по полторы-две сотни капель — ибо соловья, как известно, баснями не кормят.

Критерии для нашей домашней статистики были выбраны самые простые и объективные:
• Количество прочитанных каждым бегуном книг
• Количество прочитанных страниц
• Количество написанных рецензий (этот показатель полностью совпал с количеством прочитанных книг, однако упомянуть о его наличии в статданных просто необходимо, а иначе какая же это статистика!)
• Количество знаков (с пробелами), написанных каждым долгопрогулянтом в качестве рецензий (и рассчитано количество написанных страниц, исходя из принятого среднего объёма 1 страницы в 1800 знаков)
• Среднее количество знаков, приходящихся на одну прочитанную страницу — для каждого игрока
• Сумма баллов оценок
• Средняя оценка каждой рецензии (сумма баллов каждого поделена на количество написанных рецензий)
• Средняя сумма баллов, приходящаяся в расчете на 1000 знаков с пробелами (для каждого писаря) (поскольку зависимость здесь обратная, то полученная в расчётах цифра взята в обратном значении, т.е. 1/Х — в таблице выведены оба показателя)
• Объём среднестатистической книги (сумма прочитанных страниц поделена на количество прочитанных книг)
• Объём одной среднестатистической рецензии (количество знаков поделено на количество рецензий)
Полученные результаты представлены в Таблице №2 (Таблица №1 - документ для служебного пользования и публикации не подлежит ;-))

Дальше...

Таблица №2
картинка astroida

Если пересчитать основные данные в расчёте на 1 шантарам (1 Ш. = 864 с.) (громадный респект игрокам забега 2014, введшим эту единицу долгопрогулочного измерения!), то получится, что
astroida прочитала 18,4 Ш. и написала 0,042 Ш.
takatalvi прочитала 21,47 Ш. и написала 0,069 Ш.
bukvoedka прочитала 21,0 Ш. и написала 0,042 Ш.
The_White_Queen прочитал 19,2 Ш. и написал 0,12 Ш.
Что ж, takatalvi смело может теперь при случае заявлять, что «в шантарамах-то я гораздо длиннее», а The_White_Queen может попробовать улучшить свой показатель в забеге следующего сезона... Если побежит, конечно?

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Как известно, для любого философа важен не только нравственный закон внутри нас, но и вид звёздного неба над головой (тут все Перипатетики дружно посмотрели на затянутое осенне-зимними облаками небо и вспомнили замечательную романтическую философскую фразу из мультика «Дарю тебе эту звезду». В общем, «А чё это только нам оценки?!!» — возопили Перипатетики и дружно принялись зажигать… звёздочки разного цвета и размера согласно прочитанному. В итоге получилась ещё одна скучная статистика, представленная в таблицах №3 и №4 а также отражённая в диаграмме, в которой наглядно видно, какие оценки/звёздочки зажигал тот или иной игрок, а также звёзды какой величины могут наполнять Вселенную Перипатетиков к концу забега 2015.

Таблица №3

картинка astroida

Однако лучше всего увидеть наше звёздное небо своими глазами, потому что получилась здорово! Как вы считаете?

Вот оно, звёздное скопление ПЕРИПАТЕТИКИ
2g178wk1-r.jpg

Таким образом мы совместными усилиями зажгли в этой Вселенной новые четыре звёздных скопления, из которых самым большим по количеству звёзд стало созвездие bukvoedka , и у неё же в созвездии наибольшее количество самых ярких звезд (средняя оценка == 4,55); самым многокрасочным получилось созвездие takatalvi (наибольшее разнообразие выставленных оценок); зато созвездия astroida и The_White_Queen могут похвастаться наличием в них самых редких типов звёзд — у astroida есть антизвезда типа Чёрная дыра (нет оценки), а у The_White_Queen красный карлик (2 балла).
Помните — если звёзды зажигают, значит это по-прежнему кому-нибудь нужно!

ИТОГ:
Звание самого болтливого и велеречивого (см. критерии IV, V и X) и ленивого (критерий XI) присваивается The_White_Queen (цветы и дамские лифчики чепчики в воздух!)
Премию «Краткость — сестра таланта!» (критерии IV, V и X получают bukvoedka и astroida ( The_White_Queen так не умеет) — тут овации!
Приз за трудолюбие получают takatalvi и bukvoedka , прочитавшие самые большие объёмы(критерии II и XI) (барабанная дробь, литавры и прочие духовые инструменты!)
Приз командных симпатий получает капитан astroida , проведшая эту спортивно-состязательную кампанию без сучка и без задоринки и весь год вселявшую в своих сокомандников уверенность в себе и в успехе (качать капитана!!!).
Отдельная благодарность takatalvi , весь год исправно собиравшую прочитанные командой книжечки на полочку, а также порой буквально изготовлявшую корешки доброй половины книг.
Звание почётного ЗвездочИта Перипатетиков получает bukvoedka , скопившая в своей коллекции наибольшее количество звёзд, astroida становится обладателем приза имени Раритета (выставлена нулевая оценка книге) а takatalvi стала Хозяйкой самого богатого скопления звёзд разных спектральных классов, звёздных величин и светимостей!

Но САМОЕ ГЛАВНОЕ — мы дружно пришли к выводу, что важнее всего командный дух и полученное от игры Удовольствие, а всякие там подсчёты, расчёты и вычеты — полная ерунда! Ну её на хрен — эту матстатистику и хвилософию!
Любите друг друга!
Ваши Перипатетики:
Аня astroida
Марина bukvoedka
Марина takatalvi
Белый Ферзь The_White_Queen

P.S. А когда мы уже заканчивали все наши подсчёты, внезапно пришло предложение от заграничного агентства «Sun-Vyn» опубликовать все наши перипатетические измышления. Мы не стали жеманиться и согласились, а результат не замедлил последовать. Читайте… коли захотите.
ПРИЛОЖЕНИЕ: История перипатетизма в рецензиях.

Боги статистики, вы ли это? :)

Нет, это боги занудства и замороченности )))

В чем-то команды из первой пятерки похожи )))

психофизиология Долгой прогулки видимо одинакова )))

А вы играете в 2016-ом?)

Один человек только, остальные разбегаются ))

И их можно понять)))
Долгая прогулса - не самая легкая прогулка.)