Больше историй

16 декабря 2015 г. 09:09

Чтение на ночь

Так уж сложилось, что мои дети любят читать. Я не прикладывал к этому особых усилий. Ну читал им, пока они сами не научились, время от времени. Возможно просто видели, что папа частенько зависает с книжкой, а интернеты телевизоры как-то сами собой ограничивались, наверное просто думали- может это и неплохо, посидеть с книжкой. Мама наша тоже читает, но в основном профессиональную и нон-фикшн литературу. И это замечательно, а то кто бы тогда готовил обед? Ведь вроде бы просто готовить обед... но получается невкусно, когда мамы нет. Кстати читать детей еще до школы научила мама. У меня бы терпения ни в жисть не хватило.
В итоге сын читает много и вкусно. Раньше в основном как-то больше тоже нон-фикшн в основном математику и физику, а потом как-то Жюль Верн, а недавно несколько дней сидел с Гарри Поттером. Просто как-то обмолвился, общаясь с друзьями -подругами: а кто это? Никогда не видел, чтобы читали с таким запоем. Это когда заряд на читалке кончается, а ты тогда пересаживаешься поближе к розетке.
А дочка любит читать мне. Чувствую себя старым. Сначала я ей читал, а вот теперь она мне.
И вот читала мне эпизод про урок географии из Хоттабыча. Люблю смотреть на неё, когда она читает. Глаза блестят, лицо состредоточено, а губы спотыкаясь пытаются освоить все эти "о достопочтенный, о высокомудрый ибн Хоттаб Абдурахма.". Понимаешь, что жизнь не прошла мимо.
Так вот читает она мне про Нину Степановну, и тут говорит:
- А вот тоже у нас сегодня Русик чето притормозил, а Ирина Анатольевна говорит, да когда же ты учится будешь, а он такой : да занимаюсь я , а она че ты там занимаешься! Вот поговорю с твоей мамой, тебе там жопу обцеловывают, а её пороть надо!
Злая она была чего-то.
- Почему ты так решила?
- Она когда добрая, то говорит попа, а когда злая то - жопа!
Чудненько говорю, а сам вот думаю пойти пообщаться что - ли .
Ну слушай дальше: "О достопочтенная Нина Степновна! Мудрейшая из мудрейших!"

Ах, спасибо! Большое удовольствие получила от Вашей истории! :D

Пожалуйста!