Больше историй

14 декабря 2015 г. 19:35

приговор перфекционизму

днем у моего отзыва на «недотепу» было девять «лайков», к вечеру их стало на один больше. если меня это уже днем напрягало, то сейчас напрягает куда больше. недотепа я, зачем выложил этот отзыв?

дело не в количестве, а в качестве, и в данном случае это был даже не отзыв, а просто взято из отчета куратору игры «кот в мешке». но жадность, она такая жадность, и говорит мне: ну вот есть, хоть и три абзаца, но на отзыв потянет, возьми к себе и выложи. а правда, чего пропадать добру....

с чем бы сравнить девять лайков? да вот хотя бы с отзывом на книгу по каллиграфии – там все продумано, картинки с подписями развернутыми, попытка анализа и тэ дэ и тэ пэ. девять лайков! у «недотепы», где все написано махом типа «вот что я думаю об этой книге» лайков поболе буде!! есть ли на свете справедливость?

по-моему в этот момент должны раз и навсегда исчезнуть все вопросы – и о размере отзыва и о качественной стороне. впрочем, этим вопросом я задавался есчо полтора года назад, когда стало ясно, что количество рецензий оказывают влияние на рейтинг, и каждая написанная рецензия увеличивает его. дальше банальная арифметика: на хорошую рецензию уходит 2-3 часа минимум, на проходную в три абзаца – и 15 минут много. но и за ту, и за другую дают одно и то же количество баллов! таким образом, можно подготовить одну хорошую рецензию или 10-15 проходных, ясно что и баллов получив при этом в 10-15 раз больше. так есть еще вопросы, какой должна быть рецензия?

именно в тот момент у меня все вопросы пропали, и стало отчетливо ясно что рецензия должна быть качественной, а не всяким фуфлом. ну а недотепы разные пусть за рейтингом гонятся:))

рецензия должна быть качественной, а не всяким фуфлом

Рецензия ничего не должна, если относится к ней как к личным заметкам в читательском дневнике. Я часто пишу рецензию исключительно для себя, чтобы зафиксировать некоторые мысли от этой минуты прочтения. Какой смысл в пятисотый раз очерчивать тот же сюжет и давать двухсотую неоригинальную характеристику тем же персонажам, если это сделали до вас и не хуже вас?
Исключение Долгая прогулка. Ну тут, кхм... Каждый выпендривается как может :)

да я тоже как бы для себя, вот потому и стараюсь:))

Еще я по-разному отношусь к рецензии, если она первая на эту книгу и если пятисотая.

И это нормально, когда Ваши длинные качественные рецензии не читают. Я тоже довольно редко читаю простыни, некогда, разве что у друзей, особенно реальных

ну единственную рецензию прочитать легко, а вот найти что-то стоящее среди пятисот....

И это нормально, когда Ваши длинные качественные рецензии не читают

абсолютно нормально:))) правда эту мысль я тут не высказывал, но мысленно всегда отдаю себе отчет, что каждый новый абзац увеличивает, увеличивает и есчо раз увеличивает количество тех, кто не станет читать дальше. ну да, если единственной целью ставить критерий прочтения, то надо стремиться к "золотому сечению", а это где-то в районе четырех, максимум пяти абзацев.

Лайки? Они существуют? Обратила внимание, что если моя рецензия кому-то нравится, то у меня в событиях друзей появляется какое-то количество человек, которые добавили себе эту книгу в хотелки. Это важнее, чем всякие плюсики - минусики.

Считаю, что рецензию пишут, чтобы заинтриговать читателя. При этом рецензии, написанные от души очень сильно отличаются от тех, которые отправляются на главную - вторые какие-то более официальные.

ну может неправильно выразился с лайками,
у меня нет большого опыта употребления:)
ну "добавить в хотелки" это да, хороший показатель
и хороший стимул. вот только ранжируют рецензии
по количеству "плюсов":)))

не знаю. я пишу для того, чтобы выразить свои мысли,
иногда их бывает очень много:))))

Не лайками рецензии оцениваются ))
Вот девушке плюсы ставят: http://www.livelib.ru/reader/natali_/reviews По десятке лайков за "рецензию" из 4 слов. Это оценка? Да не, просто в друзьях люди оч-чень добрые ))

лайки, плюсы - ну насколько принципиально важно правильно употреблять. это прям разные понятия* нет, я правда не в курсе:))) ну десять плюсов за такой креатив - это конечно да. но поболе, чем у моей "каллиграфии":)))

В данном контексте не принципиально ))

десять плюсов за такой креатив - это конечно да.

ну вот я и говорю: главное не качество творения, а круг читателей)) хм.. а может еще и пиар ))

главное не качество творения, а круг читателей))

ну вот как бы не очень верная схема. хотя, ничего нового, по сути - копирование реалий окружающей жизни.

Ну жизнь вообще далеко не всегда идет так, как нам кажется будет правильным ))

пиздец у людей проблемы.

да просто каждому свое, вот и все.

наверное все-же сюда

с тем же успехом можно и сюда, так сказать, не выходя с ЛЛ. Но я-то в истории страдание по плюсикам разглядела, думаю: надо помочь человеку :)

о, вот это стоит посмотреть, да?

страдание по плюсикам? по-моему там нечто обратное как раз - непонимание, почему проходной отзыв оценивается выше более качественного, и радикальное несогласие делать что-то за-ради этих плюсов.

да, там хороший текст, очень дельный. и автора уважаю.

непонимание, почему проходной отзыв оценивается выше

это как раз просто: плюс ставят не только рецензии, но ещё и:
- книге,
- автору книги,
- оценке книги рецензентом и, наконец,
- самому рецензенту :))

никто не заставляет вас делать что бы то ни было ради плюсиков. не заморачивайтесь вообще на них. есть — хорошо, нет — ещё лучше.

да я не заморачиваюсь абсолютно. говорю же - удивило (если не сказать возмутило), что шлак оценивается выше. вот причина написания этой истории.

плюсы ставят ага, за все подряд, именно поэтому я и не ведусь на них. но есчо раз повторю, что эти плюсы в основе существующей системы и

ранжируют рецензии по количеству "плюсов":)))

об этом по крайней мере не надо забывать.

об этом как раз можно забыть, потому что на странице рецензий к книге есть:

Сортировка рецензий
По рейтингу
По дате добавления

Жмёте на второй тег, и нет проблем. Ну, допустим, одна рецензия всегда наверху будет. Всего-то надо понимать, что она не "самая лучшая", а "самая популярная" :)
И сравнивать оценки рецензий на книги из абсолютно разных весовых категорий тоже занятие неблагодарное.

ну вот стоял бы по умолчанию второй вариант, так куда справедливее было бы. просто те, что наверху, есчо себе плюсов выхватят, и богатые станут есчо богаче.

ну самая популярная, понимаю. как понимаю и то, что понятие "самая лучшая" очень субъективно. но принципиально это же ничего не меняет.

а самая популярная — объективно :)) по количеству плюсов. правда, ещё объективнее было бы, если бы к рецензиям были и минусы тоже, а при учёте популярности +/- не аннигилировались бы, а суммировались :))

офф: у вас клавиша "щ" на клавиатуре сломалась или что?

ну субъективно все, тут и возрастные категории учитывать надо, думаю, подростки все же чаще "плюсуют", чем взрослые люди, и плюсуют разный "дивергент", а не "одиссею" и "улисса". с самой оценкой книг звездочками тоже очень забавно все выглядит:))))

офф: насчет "щ" не знаю, а вот с "б" я замучился.а в латинице это - открывающая скобка тега!