Больше историй

10 декабря 2015 г. 15:18

О сколько нам открытий чудных. Готовит просвещенья дух.

Я родилась и выросла в Сибири, училась в Красноярске, бывала в Минусинске и окрестностях, наверное поэтому Красноярские события описанные в книге А. Черкасова, "Конь Рыжий" наиболее всего меня впечатлили.

Лебедевой, Вейнбаума, Марковского - раньше это были просто названия улиц, в честь каких то коммунистов. А оказывается сколько скрывают в себе эти революционные Красноярские названия.
Бандитская речка Кача, старое кладбище на Стрелке, Николаевка, железнодорожный вокзал, тюрьма, городской парк - все было привычным, обычным и не особо интересным, а теперь обросло новыми подробностями.
Особняк купца Гадалова, в котором нынче располагаются факультеты университета. Думал ли купец, что такая судьба ждет его дом?
Вместе с героями книги я ходила по улицам города. В интернете искала соответствия старых и новых названий. Сколько открытий подарила мне эта книга! Сколько пробелов в исторических познаниях открылось!
Чехословацкий корпус - что я знала о нем?, что это словосочетание времен гражданской войны, три слова - восстание чехословацкого корпуса и все, стыдно. А ведь на городском кладбище есть памятник чехословацким легионерам.

Моя Сибирь - пристанище раскольников, ссыльных, каторжников сколько еще у тебя тайн?

Низкий поклон А. Черкасову и П. Москвитиной за их труд.
Книгу читала во второй раз, в первый раз не дочитала не поняла, не оценила, во второй раз прожила на одном дыхании.