Больше историй

5 декабря 2015 г. 17:08

Как меня поразил Кони

Кто такой Кони? Всемогущий Гугл при вбивании в строку "поиск" слова "кони" сразу предлагает вариант "кони в яблоках". Так до настоящего Кони можно и не дойти.

Задали нам по предмету "правоохранительные органы" в университете почитать "что-нибудь из Кони". Я начала с его "Петербурга" , в котором значительное место занимают очерки о писателях, с которыми Кони был знаком. Далее я перешла на его Записки судебного деятеля, а затем решила ознакомиться с воспоминаниями о деле Веры Засулич. Так у меня в руках оказалась эта книга.

Из курса истории мне было знакомо только имя Веры Засулич и то, что она "в кого-то стреляла". Даже стыдно немного. Зато теперь мне известна не только ее биография, но и все обстоятельства этого дела (стреляла-то она в градоначальника Петербурга генерал-адъютанта Трепова), а также подробности судебного заседания.

А всё благодаря Кони! Отдельное спасибо хочется ему сказать за включение речи прокурора и речи защитника Засулич, которыми нельзя не восхищаться, особенно, конечно, речью защитника, Александрова. Но больше всего меня поразило заключительное обращение Кони к присяжным. Может, конечно, мне это очень понравилось, потому что я учусь на юрфаке, но я действительно считаю, что ознакомиться с его речью нужно каждому человеку. Она меня потрясла, правда! Кони так умело обобщил все обстоятельства дела, ссылаясь то на обвинение, то на защиту, что не восхищаться его речью просто не получается. А ведь Засулич-то оправдали присяжные. ОПРАВДАЛИ. Она стреляла в человека, причинила вред его здоровью, и ее оправдали. Защита поработала на славу. И хоть Кони и говорит, что в заключительном слове он никоим образом не пытался склонить присяжных ни на какую сторону, мне почему-то виделось некое, очень легкое, склонение в сторону защиты. Может, мне и показалось, надо будет перечитать еще раз его обращение.

Почему я вообще решила написать здесь историю об этой книге? Да дело в том, что через неделю в нашей группе в универе состоится имитационное судебное заседание на английском, так называемый moot court, где я буду судьей. И задача у меня только одна: мне нужно написать заключительное обращение к присяжным, charge to the jury. Конечно, ничего даже мало похожего на Кони у меня не будет. Но всё-таки нет-нет да и хочется подглядеть еще разок в эту книгу, дабы посмотреть, как это делают Профессионалы.

Эх, Анатолий Федорович.. Перевернули Вы моё представление и о деле Веры Засулич, и о графе Палене (и почему мне казалось, что он милый и хороший человек?), и о судебной системе имперской России. А больше всего меня поразили некомпетентность и, если можно так выразиться, невежество окружавших Кони людей, которые были не удовлетворены вердиктом присяжных. Кто-то на вопрос Кони, как он мог изменить вынесенный вердикт, который был уже написан перед ним, ответил, что можно было чернила на него пролить.

Мда уж...