Больше историй

1 декабря 2015 г. 12:21

Хороший город

Попалось мне в романе Голявкина «Арфа и бокс» хвалебное слово помидорам: «…бросаюсь на купленные первые помидоры. Любимая еда! Разбудите меня ночью, дайте мне помидор, посыпанный солью, и я буду бесконечно рад, что меня разбудили. Люблю есть целый помидор, посыпанный солью, как и нарезанные большими ломтями, так и тоненькими кусочками. Хлопс! – постного масла. И соль! Соленых огурцов туда и луку! Фиолетового репчатого луку с петрушкой! И ложкой из миски! Или жарить их вместе с яичницей и без яичницы! Жарить их вместе с бараниной! Можно жарить их, можно не жарить!
Я подплясывал, наворачивая помидоры, а сок брызгал мне на рубашку и вокруг. Ба! Может, это я разорил нашу семью на помидорах?»
А у меня в детстве была подружка, Ирка Кочкина. Отец у неё был военный, семья переезжала из города в город. И она рассказывала, что отец очень любит помидоры, прямо сам не свой. А время было советское, продукты были не все в продаже и не везде. Отец обычно первым уезжал в новое место назначения, осматривался там, обустраивался, а потом рапортовал семье: «Всё в порядке, хороший город. Главное, есть помидоры!»

Хорошая цитата, сразу захотелось жареных помидоров с яичницей)) Я их тоже обожаю.

и я неравнодушна)