Больше историй

25 ноября 2015 г. 16:23

Это не история. И не отзыв. Это мысли о том, что больше, чем книга.
Сюита Эдварда Грига "Пер Гюнт" стала для меня дверью, которую выбирают сразу и навсегда. В раннем детстве. Всё дальнейшее развитие моей личности и формирование моего характера были дорогой, открывшейся за этой дверью.
Но по странному стечению обстоятельств я только сейчас познакомилась с источником любимой музыки (интересно: вот и она, оказывается, "вторична").
И, пожалуй, слава Богу, что пьеса не попалась мне в руки раньше: не поняла бы её молодая мама 25 лет. Человечек 16 лет и подавно. А еще раньше и говорить не о чем.
Состояние души читателя должно было совпасть с тем, что испытал четырёхлетний ребёнок, впервые заинтересовавшийся белым конвертом грампластинки, старинной фотографией седовласого человека и иностранными буквами, прочитанными неожиданно верно.
Всему своё время. Я родилась в годовщину первой постановки пьесы. Дата рождения моего отца приходится на годовщину первой постановки пьесы в России. Значит, мне надо было услышать сюиту Грига тогда. Значит, мне надо было прочесть пьесу Ибсена сейчас.
И моё "сейчас" очень не похоже на моё "вчера", до знакомства с книгой.