Больше историй

23 ноября 2015 г. 20:29

"Гораздо важнее искать цель и смысл внутри самого себя" или За красивых дурочек

«Мудрый человек не станет тратить жизнь на то, чтобы гоняться за чужой любовью. Любовь окружающих - вовсе не признак ни добра, ни истины. Как раз наоборот - она нивелирует и отупляет. Гораздо важнее искать цель и смысл внутри самого себя».

В этой книге действительно можно найти немалое количество полезных цитат и высказываний. Загораешься желанием удариться в философию, потому что находишь много мыслей, вызывающих отклик в сознании. А затем попытаться найти ответы на свои вопросы в философских трактатах. Но симпатии к психотерапевтам лично у меня вообще не появилось.
Объясню. Прочитав книгу у меня возникло 2 мысли: либо американское общество настолько уязвимое что совершенно не может справляться со своими межличностными отношениям, либо психотерапевт из книги - непроходимый шарлатан, который обеспечил себе многолетний доход путем создания зависимости клиентов от собственной терапевтической деятельности.
Некогда имела я опыт работы в среде психологов и сделала из их работы один самый большой вывод: психолог должен научить обратичшегося к нему человека самостоятельно решать проблемы и принимать решения. Ключевое слово - самостоятельно, без помощи и подсказки психолога. Работа с человеком на протяжении 3х лет - дикость для меня. А групповая 3х летняя терапия - маразм. Еще скажите, что у членов этой группы не было зависимости от этой самой группы. Да они жили от недели к неделе, от встречи к встречи. Вот представьте себе ситуацию, когда сидите вы с подружкой, жалуетесь ей на мужа/любовника/детей и т.п., а она впезапно смотрит на часы и говорит: Время подошло к концу, запомни эту мысль, обсудит в следующую нашу встречу. И что вы ей скажете?? Вас же распирает сейчас, а через 3-4 дня, а тем более, за неделю, вы либо закипите, либо перегорите. У меня создалось ощущение, что эти еженедельные сборы у Джулиуса, как хобби, отвлечение, развлечение для этих людей.
Автор говорит, что в терапию всех участников группы привели различные проблемы. Но у половины были проблемы в семье. А не должен ли был психолог/психотерапевт в разрешении семейных проблем своего клиента, привлечь кого то еще из семьи, чтобы видеть картину с нескольких сторон? Наверное вы подумали, что я слишком далеко зашла и Ялом совсем не ту цель преследовал. И я поняла, что он хотел сказать. Не на все человеческие вопросы способна ответить психология, не все человеческие проблемы можно решить при помощи ее методов. Возможно, нужено комплексный подход, состоящий из накопленных знаний и навыков нескольких наук, таких например, как философия, социология, культурология. Психология - не всеобъятна, нельзя полагаться только на достижения этой дисциплины.
Отдельно по поводу пребывания Пэм в индийском ашраме. Вызывает сомнения столь скорое погружение героини в медитацию. Десяти дней не прошло, а она уже сидит с ровной спиной (если никогда не пробовали, посидите на 5й точке, скрестив ноги в подобии позы лотоса хотя бы 5 минут и поймете о чем я), а мыслями в космосе. Совершенно не располагающее представление о восточной философии и её методах. Может конечно ашрам аферистский попался. Ну не знаю в общем. В книге Есть, молиться, любить все это как то реалистичней описано.
А вот в этом месте стало почти смешно:

Я была совершенной дурочкой, позволила ему собой манипулировать, и не успеваю я опомниться, как оказываюсь в чем мать родила на диване в его кабинете. Мне было восемнадцать, и Я была девственницей. А он был любитель грубого секса. Он повторил это еще через пару дней, а потом бросил меня — он даже перестал смотреть в мою сторону, как будто мы незнакомы, и хуже всего было то, что он даже не счел нужным объяснить, почему меня бросил. А я — я была так напугана, я боялась спросить — он ведь был учителем, от него зависели выпускные экзамены.

Моя фантазия перефразировала вышевоспроизведенную речь:

"Не успеваю опомниться, как оказываюсь в чем мать родила на диване в его кабинете. А потом не успеваю опомниться еще 47 раз как оказываюсь в чем мать родила".

Здесь наверное нужно вернуться к началу фразы:

Я была совершенной дурочкой..."

Наверное, она ключевая. Поэтому на вопрос: как в таком неприятном случае можно было оказаться дважды?? Я отсылаю себя к началу фразы.
Вот так, дорогие мальчики и девочки.

P.S. Я не намекаю, что книга плоха, даже больше скажу, что собираюсь и дальше читать этого автора, просто некоторые детали портят общий взгляд на представленную историю.