Больше историй

6 ноября 2015 г. 16:04

Все вернется

В книге "Покровитель птиц" ее герой, композитор, возвращается с войны в ленинградскую квартиру, открывает дверь, а там пусто: родные умерли, вещи исчезли. И вот как-то его ведут в магазин старой книги на Литейном - там должна быть его любимая книга из пропавших, книга Швейцера о Бахе. Он волнуется, спешит, ему говорят - "Ваша книга вас ждет, не торопитесь, пока мы не придем, никто ее не купит.
Никто и не купил.
Когда Клюзнер взял книгу, открыл ее, внезапно побледнел он, как Пьеро, осыпанный пудрой; Шанталь было испугалась, а он сказал:
- Вы даже не представляете, до какой степени это моя книга. Она и вправду моя. Из пропавшей вместе с прошлой жизнью и книжным шкафом библиотеки.
На первой странице острым его почерком в верхнем правом углу написаны были инициалы "Б. К.""
А у дочери моей соседки Светы была серебряная ложка, которую ей подарила крестная, они с мужем клали эту ложку в графин с водой. Случайно графин разбился, муж собрал осколки в пакет и вынес на помойку. Когда хватились, что с осколками была выброшена и ложка, было уже поздно.
Что делать, - отправились в скупку, хотели купить похожую ложку, и вдруг увидели свою, с надписью: "Любимой Светочке от тети Ани"".