Больше историй

2 ноября 2015 г. 08:57

Жизнь в бывшем концлагере.

Родилась на Крайнем Севере девочка и было бы у нее счастливое детство не полюби она в 2 года книги, а в 5 лет истории, рассказанные тетей. Истории эти сводились к некоторым вехам жизни 20 века - Вторая мировая война и бывший концлагерь в поселке, где родилась девочка.
В этот концлагерь отправлялись не политзаключенные, а уголовники и именно они построили этот поселок - ранее поселок находился в другом месте, но его часто затапливало и поэтому было решено перенести его в более сухое место. Библиотека и речпорт стали первыми зданиями, построенными заключенными (в то время в библиотеке находилась школа - за какие грехи был отправлен в ссылку первый учитель школы, который и настоял на этой постройке, никто не помнит). Сараи, так полюбившиеся всем детям в поселке, были бывшими бараками, в которых и жили ссыльные. Трасса, которая ведет на "большую" землю (почему всю страну взрослые называли "материком" девочка узнала уже в более взрослом возрасте), стала самым пугаемым местом - если кто-то упал при строительстве трассы, то его тут же закапывали, часто заживо, второго шанса никому не давали и этими призраками часто пугали детей, которые ходили гулять на трассу. Это о том как строился поселок, а вот то, как там живут люди:
Погодные условия очень радуют - 8-9 месяцев зима, 2 недели лето, а остальное время осень с постоянными дождями. Комната девочки была с северной стороны и часто с Северного ледовитого океана дули сильные ветра, поэтому любящие родители со стороны улицы прибили утеплитель, а окна закрыли пленкой, но несмотря на отопление, чтобы лечь спать зимой надо было надеть: колготки, майку, пижаму с теплым ворсом, шерстяные носки и закрыться одеялом, желательно двумя. А теперь представьте какого жилось людям в продуваемом, неотапливаемом бараке...
В поселке часто шутят: Наши дети ждут -50, чтобы не идти в школу, а идти гулять. Эта шутка устарела, теперь дети ждут -55, чтобы не идти в школу, а чтобы дойти до нее в -50 нужно надеть сто одежек - колготки, тонкие носки, рейтузы, шерстяные носки, джинсы, майку, водолазку, толстовку, горловину, пуховик (маленькие дети носят шубы), повязать шарф, детям надевают тонкую шапку, а на нее меховую шапку, дети ходят в валенках, взрослые в унтах. И таким образом идти по сугробам до школы, которая находится в 5 минутах ходьбы, в 15 по сугробам. А теперь представьте как люди работали на морозе в -50 градусов...
Уважительной причиной почему ты не пришел в школу - замело подъезд сугробом, почему опоздал - застрял в сугробе. У взрослых таких уважительных причин нет - взял лопату и все раскопал. Тетя очень часто ругалась на девочку, которая забывала на ночь включить горячий кран, так как труба за ночь замерзала и чтобы растопить ее надо было вывести из запоя сантехника, а это очень трудно и не смотря на утеплители, траншеи и прочее - трубы ночью все равно замерзали и не умыться, ни в туалет сходить с утра.
Иногда загулявшихся детей привозили в больницу с обморожением и не всегда легким. Такой диагноз, как - замерз до смерти - можно услышать нередко и не в качестве шутки. Помню как один человек в нетрезвом состоянии уснул на улице в -45 и мы бежали до ближайшего телефона, так как сотовой связи тогда еще не было, чтобы вызвать скорую, которая в таких случаях приезжает быстро.
Несмотря на условия жизни на Колыме, туда после закрытия лагеря приезжали учителя, строители и другие - ехали конечно же за большими зарплатами с шутками: Раньше сюда в принудительную ссылку отправляли, а мы в добровольную приехали. Севернее нашего поселка есть наслег, где живут украинцы, которые приехали на заработки. Сейчас многие уезжают на родину - в Анапу, Омск, Иркутск, но мы, коренные жители, навсегда останемся с Севером, так как души наши заморозил он и оставил себе.
P.S. несмотря на то, что о лагере многое напоминает, постройки не сносят, говорят о нем мало, а точнее стараются не говорить - мой дедушка родился и умер на Колыме, но я ни разу не слышала от него о лагере, хотя и о Второй мировой он никогда не говорит - молчание - золото для него было законом. Недавно я узнала, что маме и ее сестрам запрещалось играть в карты дома, так как за это когда-то давно отправляли в ссылку. В 2007 году в центре поселка поставили памятник - жертвам репрессий, для тех, кто приезжает туда на время, это единственное напоминание, что когда-то там был концлагерь.

Спасибо за историю, пронзительно...

Очень!

Я школу заканчивал в Якутии, в шахтерском поселке. Там тоже в 80-е еще были те, кто не по своей воле туда приехал. Некоторые родились там. Но в основном народ приезжал на заработки. Люди также не эти темы говорить не любили, и я знал о том, что здесь живут ссыльные, тоже скорее по слухам в мальчишеской среде.
-50 зимой тоже было не редкость, хотя, конечно, условия были не настолько суровыми, как в истории Dark_Angel'а. Но это север, он весь такой. Хоть я и не был полностью местным, прожил там последние 6 лет до окончания школы, но все равно тоже с теплотой вспоминаю этот поселок и этот климат.