Больше историй

27 октября 2015 г. 18:41

В черной, черной комнате...

В черной, черной комнате... Кхм. О чем это я?! Вспомнилась в преддверии Хэллоуина одна история, связанная непосредственным образом именно с этой книгой.

Это произошло в далеком 2006-ом году. Ночью, при свете настольной лампы, откинувшись на спинку стула, я сидела за очередной книгой с рассказами ужасов. Я принесла ее домой накануне, отрыла в книжном магазине. Отрыла - это то самое слово, которое характеризует степень ее намеренного/ненамеренного скрытия от постороннего глаза. В воздухе тогда витал дух таинственности и загадочности, казалось, от книги исходил зов, как будто бы мифическая сирена приняла этот образ и манила меня в свои сети. В самом дальнем отделе, на самом неприглядном стеллаже, на самой нижней полке она ждала меня, запрятанная под другими книгами с невзрачными обложками.

Возвращаясь к той ночи, когда я приступила к чтению своей удачной находки, я до сих пор отчетливо помню, как завывал ветер за окном, как изредка доносились человеческие голоса с покрытой мраком улицы. Но еще отчетливей я помню последний рассказ "Не оглядывайся", где автор пытался донести до меня мысль о том, что эта книга попала ко мне неслучайно. Это был точный расчет, хладнокровный план моего преследователя, который разрабатывал детально схему, по которой именно ко мне попадет эта книга. Последней каплей было то, что он сообщил мне свое местоположение на текущий момент (примечание от авт. - я жила на первом этаже). Он убеждал меня, что стоит под моим окном, и просил только об одном:

Не оглядывайся!

Любопытство пересилило, я бросилась к окну, отдернула занавеску и чуть не вскрикнула. На меня смотрело мое собственное отражение. Я испугалась своего собственного отражения! Есть что-то удивительное в том, как страх молниеносно может перейти в смех.

А мораль всей басни такова, что человек по своей природе любопытнейшее создание. А вы бы оглянулись?!)