Больше историй

26 октября 2015 г. 18:48

Я уже давно знаю об этой книге. Как и о самом Билли Миллигане. Так вышло, что меня всегда интересовало направление психологии/психиатрии. И вот, один случай в жизни натолкнул меня на размышления как о книге, так и о таких, мягко скажем "неординарных" людях как Билли.
Как-то раз, еду я с пар в автобусе, и отчетливо слышу мужской голос. Мужчина будто бы ведет с кем-то беседу, но голос явно один. Оборачиваюсь. Да, он ведет беседу. Сам с собой. Речь его была несвязной, но темы в ней были. О политике, и бог знает о чем еще. Конечно, кроме меня его слышали и все остальные в автобусе, разговаривал мужчина громко.
Напряжение в транспорте постепенно нарастало. И даже не от того, что он шумел, люди в общественном транспорте не всегда ведут себя тихо. Суть в том, что все напряглись от самого факта - в автобусе сумасшедший. Мужчина этот был нормально одет, довольно опрятно, поэтому вариант бомжа отпадал. Одна женщина ему сказала "Замолчи", на что он ей ответил "Заткнись! Закрой свой рот!", интонацией несколько... театральной. Вот и все его общение с социумом.
Скоро должна была быть моя остановка, и это не могло не радовать. Я вышла, на следующий день мой одногруппник, ехавший со мной в автобусе, сказал, что этот субъект вышел через пару остановок, но до этого так и продолжал вести разговор сам с собой.
Ведь бывают такие люди как Билли, и да, не все они скрыты от наших глаз, не все получают лечение. Никто не знает их историю, всегда ли они были такими, и почему стали. Но они есть. Честно признаюсь, в автобусе было жутковато. Но вспоминая тот случай, я всегда думала об этой книге, и рада, что прочла ее. В какой то степени эта книга - изнанка таких людей.

Читая книги о таких людях и смотря фильмы о них, мы испытываем к ним сострадание и жалеем их. А когда встречаем в реальной жизни, боимся и избегаем.

Срабатывает страх перед неизвестностью - таких людей мы понять не можем, просто видим нечто "не от мира сего".