Больше историй

23 октября 2015 г. 09:45

История о моем знакомстве с Гарри и о том, как мне удалось собрать поттериану в росмэновском переводе

Такая ностальгия накатила после прочтения истории к "Узнику" на главной странице сайта, что мне тоже захотелось рассказать о своем знакомстве с поттерианой! Мне тогда было, наверное, лет 12-13. Росла я в глухой таежной деревушке, где книжного магазина и в помине не было, зато была маленькая библиотека в здании сельского дома культуры, куда хоть и редко, но всё же завозились кое-какие литературные новинки. Оттуда я брала "Ужастики" Стайна, детские детективы, "Хоббита", журналы и комиксы - в общем, стандартный читательский набор подростка тех лет. Так бы, наверное, всё и продолжалось, НО... Всё началось с рекламы и фанатской атрибутики: какой-то очкастый парнишка со шрамом на лбу однажды ворвался в обложки тетрадей и дневников, на футболки моих друзей и, кажется, намеревался обосноваться там надолго. Даже местные производители газировки в надежде увеличить продажи стали лепить на фирменные этикетки фотографию юного Рэдклиффа! Помнится, у брата была майка со сценой из квиддича с надписью на английском, и наш дед читал имя Harry как Нарру (На кириллице. Здесь, наверное, следует уточнить, что семья наша не русскоязычная, наш родной язык - якутский, так что английский для моего деда - почти что инопланетный). Сначала маленькая я почему-то скептически отнеслась ко всеобщему помешательству, но тут мой младший брат принес из библиотеки книгу "ГП и узник Азкабана", и, собственно, с этого дня и началась моя любовь к тетушке Ро и её персонажам. Из-за такого нарушения очередности мне всегда казалось, что Живоглот у Гермионы был с самого начала, ха-ха)) Брату, кстати, тоже дико понравилась серия, мы даже бывало дрались за возможность прочитать новую часть первым (в библиотеку книги завозились только по одному экземпляру) и прятали её друг от друга, пока не дочитывали до конца. Удивительно, но по какой-то неведомой причине много кто , как и я, начинал знакомство с Поттером именно с третьей книги! Я вот не знаю ни одного человека, кто начинал с "Тайной комнаты", к примеру. Все начинали либо с "Философского камня", либо с "Узника Азкабана"! Позже, уже будучи в старших классах, мы купили последние три части. Потом я поехала в город (за тысячу километров от родного дома) на учебу, книги остались дома, но я всё равно лелеяла мечту докупить все остальные части. Прошло несколько лет, я закончила университет, но так и не смогла дополнить свою коллекцию - Росмэн уже не выпускал эту серию, а Махаоновская версия делала мне больно непривычным переводом. И вот однажды однокурсница, с которой мы можно сказать почти и не общались, разместила в своем твиттере объявление о раздаче своих книг в связи с ремонтом квартиры. Я, ни на что особо не надеясь, спросила у неё а не завалялось ли у неё случайно каких-нибудь-гарри-поттеров, на что получила ответ, что ДА, у неё есть вся серия и она может отдать всё это добро мне совершенно бесплатно! Слава Мерлину!!! Так я стала счастливым обладателем всех частей поттерианы в росмэновском переводе! Ну, что это было, если не магия?!:))