Больше историй

18 октября 2015 г. 22:12

В детстве я просто обожала эту повесть, перечитывала её много-много раз:-) К сожалению, так случилось, что жизнь развела нас с ней лет на двадцать: какой-то "книжкин друг" одолжил её у меня, а вернуть не посчитал нужным((( В итоге - искала её, где только можно, но даже букинисты разводили руками: мол, чего ты хочешь, издавалась-то она в последний раз аж в 1959 году, поищи в Интернете, может, он поможет. Но и Интернет не помог, а помог счастливый случай:-)))
Сегодня возвращаемся с мужем и дочкой с прогулки и видим внуков недавно умершей старушки из нашего дома: пацаны - лет двенадцати-десяти - нагружены книгами из бабушкиной библиотеки, и спешат отнести эти книги на помойку - родителям не терпится очистить квартиру от "бумажного хлама"... Естественно, я настораживаюсь, требую ознакомить меня с тем, что они тащут и... прихожу в невероятный восторг: "Отава", дорогая моя, я тебя нашла, ура!!!!!! В своей радости и бурных эмоциях я на несколько минут ухожу из мира реального, а потом, спустившись на землю, вижу: усмехающееся лицо мужа, удивленные глазки дочки, ещё более удивленное лицо младшего мальчика ("Что с этой тёткой? Почему она так орёт? Из-за чего?") и....внимательный взгляд старшего... Поблагодарив ребят, мы, наконец-то, собираемся откланяться, и тут предприимчивый ребенок выдаёт:
- Знаете, а эта книжка дорогая, может, мама её выбрасывать не будет, может, кому-то продаст (!!!)
На секунду мы с мужем просто обалдеваем, а потом Дима начинает просто-напросто громко ржать, но это нисколько не смущает юного бизнесмена, и, на мой вопрос о цене, парень, чуть наморщив лоб, выдаёт:
- 30 рублей!
Выдал и сам испугался своей наглости, а мелкий, до этого смотревший то на брата, то на меня - с испугом, тот просто вытаращил глаза и, видимо, впал от шока в столбняк:-))
А дальше, дальше я достаю "из широких штанин" сторублевку и молча протягиваю её книготорговцу)): тут, потрясенный моим "мотовством" младший почти падает в обморок, а старший, побросав книги, мчится в сторону родного подъезда, крепко сжимая в руках честно заработанную купюру:-), спустя пару минут его догоняет братишка... А я смотрю с улыбкой на них, на книгу и - радуюсь, радуюсь, радуюсь! И снова на грешную землю меня возвращает муж:
- Пошли скорей домой, а то эти шкеты родителям обо всём расскажут, так маманя с тебя не тридцать рублей сдерет, а три тысячи, а у папаши "на аукционе" - и до тридцати тысяч дойдет, я этого Колюню знаю немного, с него станется...
Мы пришли домой, я открыла книгу, а на первой странице - сделанная красивым почерком надпись: "Коленька, сынок, поздравляем тебя с окончанием первого класса. Хорошо учись, будь всегда умным, здоровым и счастливым. Твои мама и папа." И стало мне тут чуть грустно, потому что Коленька, хоть и вырос здоровым и счастливым, а ума так и не приобрёл, раз не сообразил, что такие вещи, как этот подарок, нужно трепетно и нежно беречь....
Ну, то, что не удалось Коленьке, уверена, удастся сделать мне: поэтому, не волнуйтесь, Татьяна Николаевна, теперь этот раритет уж точно - в надежных руках!:-)

Кто знает, если бы Коленька вырос бережливым, может, и не досталась бы Вам эта книга таким образом :)

Тоже верно:-)