Больше историй

17 октября 2015 г. 00:50

Город мечты

Токио, Токио, сколько раз этот город горел дотла, и сколько раз он восставал из пепла, как удивительная птица-феникс, еще прекраснее чем раньше, похожий на ненасытное, упрямое существо, растущее все выше и выше, башнями и небоскребами к восходящему солнцу, вгрызающееся в земную твердь туннелями метро и подземными торговыми центрами, расползающееся во все стороны, поглощая мелкие города, и даже море ему не преграда! Там, где была океанская гладь, возвысятся новые дома и будут жить новые люди, на искусственной земле, созданной из отходов жизнедеятельности гигантского организма, имя которому Токио.
Книга заставила меня оглянуться на Токио, который неразрывно связан с периодом моей жизни, длиной без малого в целый год (говорю об этом, как будто это уже далекая история, а прошло-то всего пара месяцев, как этот период завершился). Надо сказать, что у меня, конечно же, совсем другое видение этого города - просто потому, что, в отличие от 80-ых, когда книга была написана, в настоящее время "мусорный остров" Одайба больше не заросшее диким лесом пристанище змей и насекомых, а современный район с аттракционами, ресторанами, отелями, торговыми центрами и даже мини-статуей Свободы; Токийская башня уже теряется среди других токийский высоток, а самая высокая точка города теперь - царапающая небо головокружительная башня Скай-три. Но между стеклянными небоскребами до сих пор можно наткнуться на одно из тысяч маленьких синтоистских святилищ, под мостами железных дорог через автострады спрятались увешанные бумажными фонариками ресторанчики, а на Гиндзе, самой модной и самой дорогой улице Токио, до сих пор можно встретить неведомо с каких гор спустившегося буддийского монаха, просящего подаяние, да и сколько всего еще загадочного и удивительного таит в себе этот чудо-город!
Но это все скорее многословное вступление к моей маленькой истории. Книга послужила катализатором одной мысли, которой я теперь не устаю изредка любоваться, и которая когда-то давно уже мелькала в моей голове, но теперь обрела свою законченную форму. Где-то там, за семь тысяч километров отсюда мой старый, доставшийся от кого-то из старших товарищей вконец сломанный тостер, несколько вышедших из строя пар наушников, промокшие в водах Тихого океана плеер и мобильный и еще чёрт его знает какое количество разнообразного, не перерабатываемого хлама, которому мне пришлось сказать "саёнара" перед возвращением на Родину, в настоящий момент возможно (!) проходит процесс становления новой искусственной территорией японской столицы. Так это или не так, я никогда не узнаю. Как глупо о таком думать и так долго распинаться ради такой чуши, скажите вы. Но лично меня, как, судя по всему, и автора этой книги, эта мысль завораживает.
Такая вот вышла история-не история.