Больше историй

11 октября 2015 г. 23:10

Мать Армения

В этом году весной мне с супругом посчастливилось посетить это страну, а точнее город Ереван.
Красивый город, прекрасный Арарат, гостеприимные жители, великолепные пейзажи, наивкуснейшая кухня - я могу много еще петь оду этой поездке, но за меня уже все сказал мой супруг, и с его разрешения я публикую здесь рассказ о поездке в Армению в мае 2015 года.

"Для меня лето в этом году началось с уикэнда 9го мая в Ереване. Первые по-настоящему теплые дни я встретил именно там.
Ночной перелет, уже привычно бессонная ночь и вот 7 утра, я выхожу из аэропорта столицы Армении. Короткие “торги” с веселым таксистом, 20 минут пути, и я в центре, на площади Республики!.. Город спит. Выпив кофе в единственной работающей в субботнее утро забегаловке, направляюсь в местное “турбюро”, договариваюсь с “туроператором” и водителем в одном лице:) о трансфере в Гегард и Гарни, и уезжаю на полдня в горы.
Сказать, что дорога в горы богата красивыми пейзажами - это обмануть! Горы Кавказа настолько завораживают и выворачивают твое сознание наизнанку, что подходящих слов нет! И только одно оставалось неизменным все выходные - Священный Арарат, с заснеженным пиком, часто тающим в облаках, следящий за каждым твоим движением, и смотрящий на всю жизнь Армении с высока... Монастырь в Гегарде позволяет ощутить, что такое вечность!.. Стоя в скале горы, в действующем храме, которому более полутора тысячи лет, тебя насквозь пронзает ощущение великого и вечного... Гарни покорил, прежде всего красотой своей местности и еще раз подтвердил мнение о красоте природы.
Остаток дня прошел в центре города. В программу входил пеший подъем на каскад и празднование Дня победы в одноименном парке, у подножия памятника Мать Армения и вечного огня.
Дождливое утро второго дня отменило поездку в Хор-Вирап. Зато, отправило в музей геноцида, который представил из себя большую “книгу” посвященную этим трагическим событиям. После, была большая прогулка по городу с посещением Кафедрального собора, потрясающего Храма Святого Григория Просветителя, а также различных магазинчиков и иных симпатичных глазу мест. Неожиданно порадовало место под названием вернисаж. Вот, чего я, человек негативно относящийся к базарам и всему с ними связанному, уж точно не ждал! Атмосфера дает почувствовать себя не на рынке, а в гостях у родственников в любимой деревне. Но, впечатлил масштаб этой доброй деревушки; ну и купить здесь можно абсолютно ВСЕ!:) Конец длительной прогулки настал, когда я сел в чудесную таверну с кавказской кухней. Честно, я не представляю, как они это делают?! Так вкусно готовить просто возмутительно! :) А порции, которыми это все приносят большие до неприличия!:) А попробовать хочется все... Вечер также прошел в прогулках, но уже без какой либо цели. Главное было почувствовать атмосферу самого города. Иначе никак! Иначе ты в городе просто не был. А точкой во всей поездке стало вечернее шоу танцующих фонтанов на центральной площади. Очень красивое зрелище, которое действительно интересно посмотреть!
Ереван потрясающий по энергетике город. Хоть ему и мешает иногда в этом излишняя стройка и грязноватые тратуары. Люди с неподдельной добротой и гостеприимством притягивают в него. Природа Кавказа завораживает, и если вы скажете, что вы были на Кавказе, но не были в Армении, вы сильно ошибетесь! Кавказ - это и есть Армения! А следит за всем этим старый, добрый, истинно Великий и Священный - красавец Арарат! И пусть погода была больше пасмурной, на душе у меня было абсолютно солнечно!
" картинка Iren-hell