Больше историй

10 октября 2015 г. 18:28

Смешно о страшном.

Еще одна книга о раке в моем багаже. И еще один повод все-таки посмеяться. Как мне кажется, люди, пережившие рак, должны писать об этом. Ну, если силы позволяют, если есть желание поделиться. Потому что только больные раком умеют поддержать, умеют смешно рассказать о самом страшном. Действительно смешно! При этом вроде бы и не теряя всей массы трудностей и болей, которые сваливаются на них. Больные циники, нытики, злыдни. Но смеяться на смертью-это сильно! И онкобольные могут себе это позволить.
Порой мне хотелось водить экскурсию в свою палату в онкодиспансер, потому что там, как нигде, можно зарядиться позитивом (правда, не от меня!)

Опять меня сильно смущает образ жизни больных раком за рубежом. Там иной подход. Действительно, просто веселиться, когда можешь потратить 800 евро на парик. А вот когда не можешь купить его за 500р.-уже беда. Хорошо (ну, блин, стремно критиковать что-либо, когда человек болен, какие бы условия при этом не были), когда ты можешь позволить себе мятный чай, какие-то семена, козий сыр и пирог со сливками, тогда есть силы на мечты о мужчинах. Это вам не глоток воды и маленькая корочка хлеба за весь день.

Но тем не менее это очень живая история. Веселая и жизнеутверждающая. Софи смогла уцепиться за парики, вытащила себя из пучин тоски, приняла себя новую. Плюс у нее огромная поддержка, что тоже важно. Браво, Софи! Здоровья тебе и счастья. Свети для других. Может кому-то ее опыт поможет иначе взглянуть на себя, расшевелит хоть чуть-чуть. У меня книга вызвала улыбку, это многого стоит, правда)