Больше историй

23 мая 2012 г. 22:28

Правило 10000 часов.Почему одним всё, а другим ничего?

Перепост мой сюда из блога,в котором высказался про данную книгу ранее, решил и сюда на Лайвлиб тоже написать, думаю в "историях" посту самое место. Это скорее даже мои мысли вслух, даже не про саму книгу, а об одной затронутой теме в ней.

"Упражнение дает больше, чем хорошее природное дарование."

Протагор

Читаю "Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?". Книжку саму еще не прочитал, в целом о ней говорить не буду, но признаюсь, когда начинал читать думал это очередной популизм среди новомодных трендов — «аля, добейся успеха» или «мотивация для тебе» и т.п.. Но тем не менее начало, заставило меня задуматься, а точней не само начало, в самой первой главе речет идет о эффекте Матфея, как о социальном феномене (еще не успел до конца для себя додумать и определиться с точкой зрения на сей счет) Ладно речь не об этом. Речь о части посвященной правилу 10000 часов. Понятно, что автор и не я тем более не открываю истину, но тем не менее мне нравится как изложена мысль о таких очевидных вещах.

Так вот в этой книге, часть посвящена правилу 10000 часов, и на примере великих людей, гениев, сравниваются скрипачи,пианисты,комп.гении, музыкальные группы даже кстати вундеркинд Моцарт, так вот на примере выше перечисленных, обосновывается точка зрения того что, помимо удачи, счастливого случая, шанса, и несомненно действительно таланта у всех этих людей перед тем как они достигли успеха, им всем пришлось пройти 10000 часов тренировок/упражнений в общем практики в их деле, и не от случая к случаю, а постоянно. (там приводятся фамилии ученых, психологов также участвовавших в исследовании, но копипост их фио, делать не буду, это я к тому, что не один автор над этим заморочился)

Автор подсчитал — 10000 часов, это примерно 3 часа в день на протяжении 10 лет!!!

У меня уже давно, посещали мысли о том, что пойди я лет 5 назад в какую сферу (к слову сейчас мне 23) и займись этим поплотней и посерьезней, можно было бы здорово овладеть каким-либо умением/ремеслом.

Так нет… подождите так что же получается, что вопрос лишь в нашей лени, разгильдяйстве??? Получается, что так. Да поставить себе цель и идти к ней, но занимаясь этим 10 лет по 3 часа в день. (Да конечно цифры эти можно подсократить, и остановится на том что нас устроит), и это не каждый выдержит, забросить, запустить легко. НО!! Только представьте при желании, у тебя есть слух, хоть какая-то способность к музыке, и ты потратил на это время (да много) Но блин! Ты же к примеру будешь владеть пианино/скрипкой в совершенстве!!! Ну или поставить себе цель к примеру взять один,два, три языка как цель, и уже через лет 6–7 каким-то из них владеть в совершенстве, если не всеми. Но не круто же? И ведь ремесло/знания/умения и сферы деятельности не ограничены. Сейчас в голову просто не лезет ничего, что можно написать.

А помимо лени, расгильдяйства как я написал выше, мне кажется нам людям мешает… нет не мешает, а мы боимся «времени», ну то есть в голове фигурирует мысль, ну ведь результат будет только через N количество лет, и намного, намного раньше времени мы опускаем руки.

Дать бы мне этот пост почитать в лет 10. Но понял бы я тогда смысл?

Ну а вы о чем мечтаете? Чтобы вы выбрали для себя?

В книге iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса тоже об этом говорится :). Самые яркие выступления Джобса были с периодичностью в 10 лет.

О, спасибо за ссылку,уже добавил в "хочу прочитать" :) Что здорово как я понял, там будет анализ сделан на реальной практике, мастера презентаций, это плюс. :)

Недавно о такой фигне на лайфхаке писали :)

У Моцарта папы был самым знаменитым учителем музыки, мать тоже вроде музыканткой была не из последних... И кем были бы они если бы их чадо не загремело на весь мир? Известные гении при жизни, это дети мажоры, если заглянуть в историю... (Ломоносов) А как говорил Ван Гог бедность мешает таланту и это сущая правда :) Либо люди которым дали шанс :)) Вот Гитлеру шанс не дали и что получили взамен? :)

Я вот сейчас задумался, как часто нам предоствляется шанс? Может мы порой его просто не замечаем? Или замечаем,но не "дожимаем" до конца? (это я имею в виду, не вышеперечисленные шансы, а так менее масштабно)

Я вот сейчас задумался, как часто нам предоствляется шанс?

Контр пример: Поход по собеседованиям при поиске работы :) Очень часто нас просто лишают шанса, плюют в лицо и пинают под зад. Так же не забывайте, что есть время и место. (и это нуууу оооочччеееннььь крутое везение, в СССР вначале 20-30-х годов и даже после всех брали учиться в Институты, дискриминации как таковой не было)

зы: Я не хочу сказать, что книжка полная туфта. Она даёт мотивационный заряд, а всё остальное легко разбить контр-примерами :)

Да-да, в принципе согласен. Но и трудно спорить с тем что если ты владеешь ремеслом в два-три раза лучше конкурента, шанс же увеличивается ..!? Верно?

Деньги и связи увеличивают ваши шансы до 100% вероятности :) Знание ремесла, вам всё равно не помогут без шанса :)

Сейчас работодатель требует что? Опыт работы и молодость до 30 лет, на многие работы и того меньше, но при этом у вас должен быть опыт работы. Если он есть, вас берут (бизнесу всё равно профан человек или нет), а если не имеете этого призрачного опыта работы, то вам будет сложно доказать своё владение ремеслом ибо в большинстве случаев вам просто не представиться случая его продемонстрировать :) Кроме этого требования бизнеса к персоналу, а так же к знанию какого либо ремесла в эру капитализма, очень быстро меняется.

Не забывайте, что требования к подбору персонала предъявляются придумал кто? Кому папа или мама подарили бизнес и сделали его в его 15-16 лет директором и т.д. к 25 годам у этого человека опыт работы на посту директора 10 лет. Вы даже с кандидатской или докторской, и хоть каким нибудь опытом работы сливаете вчистую 10 летнему стажу, человеку который даже читать не умеет.

И вот мысль к размышлению. Представьте, что предприятие для своих сотрудников сделает анонимное тестирование их на проф. пригодность, владение ремеслом и просто использует тот отбор который оно имеет к кандидатам при приёме не работу. Тут и ясновидцем быть не нужно, что бы понять, что самые нужные и полезные сотрудники для бизнеса, которые очень хорошо разбираются в своём ремесле могут слить вчистую эту проверку.

И будем объективно честны. 3 часа каждый день. Это 10000 часов / 3 часа в день / 365 дней в году = ~ 10лет. Попробуйте не пропуская и дня заниматься в течение 2 недель чем-то и при этом не просто сидеть с умным видом создавая иллюзию занятости, а действительно изучать, что-то новенькое, усовершенствовать свои знания. Реально? А теперь представьте вы этим должны заниматься каждый день... Если как хобби, то не реально. Если как по работе, то тоже не реально, работа будет вам мешать развиваться и совершенствоваться в ремесле. Не забывайте, что будут дни когда вы не сможете уделить время на ремесло.... И эти 10000 часов превратятся для вас в дорогу длинной в жизнь.

зы: форт, я всё же раскритиковал книгу... но, я не хотел... ;(

Только сейчас заметил коммент, попозже на выспавшуюеся голову отпишусь)

Хорошая история. И это правда. Но про Моцарта, конечно... Моцартом не станешь. Сальери вот не стал, хотя работал больше его. Но хорошим востребованным профессионалом станешь обязательно. Не в любой области, опять же - только в области, когторая хотя бы интересна самому(я уж не говорю о наличии мало-мальских способностей).
Но лень не так просто победить, м-да...

Да про Моцарта, я категорично не берусь утруждать. Кстати, автор в книге как раз говорит о том, что у Моцарта получился действительно шедевер произведение, как раз после того как он отыграл более 10 лет.
А лень.. да.. Но мне кажется суть еще более в том как я написал -

вот и прошли эти 10000:)