Больше историй

12 декабря 2011 г. 03:38

О том, как Алиса тонула на физике...

Я читала эту книгу во второй половине 11-го класса (бог мой, как давно!) И я хорошо помню тот урок физики, когда тонула Алиса. О, я была совершенно уверена, что она не может вот так просто умирать, не должна. Я сидела на последней парте, и чувствовала, что плачу, глядя в свою замусоленную мятую распечатку. А Тамара рассказывала о взрыве на чернобыльской АС.

Я с трудом сдержала слезы, у меня ком стоял в горле и глаза были влажными. Тамара не заметила. Но я явственно представила, как она вдруг заметит, что я плачу и пораженная спросит, в чем дело, а я, сдерживая рыдания, скажу, заикаясь: "Че-че-чернобыльцев жалко!"

Эта мысль разрядила мои душевные мытарства. Хотелось уже не плакать, а смеяться. И Тамара ничего не заметила.

Представляю Ваши чувства.

"Че-че-чернобыльцев жалко!"

Смешно. Прям, умора. Ещё смешнее, чем теракт 11 сентября и Бабий Яр. Продолжайте в том же духе.

Давайте еще носить вечный траур по жертвам всех воин, давайте?

Здесь и в мыслях не было насмехаться над чернобыльской трагедией. Ваш подход обескураживает.

Не знаю, может, потому что когда мне на уроке рассказывали о Чернобыле, я не читал, а слушал...

Боюсь, что к 11-му классу я уже знала о Чернобыле все, что мне могла рассказать Тамара.