Больше историй

2 октября 2015 г. 14:26

Что бы это значило по Фрейду?

Когда я была студенткой, нам уникально везло - ни учебников, ни пособий, ни методкабинета нормального, так что всю литературу ищите сами. Стала я часто наведываться в букинистический магазин - один из самых старых, почтенных в Ленинграде. То был сумрачный, низкий закуток в цокольном этаже, уставленный до потолка книгами, книгами, книгами. Образ рая на грешной земле, говоря кратко. Руководил раем широко известный в узких кругах книгопродавец, человек суровый, жёлчный и злой на язык. Я его откровенно побаивалась. В полутёмном отделе филателии и нумизматики за прилавком реяла безмолвная белая тень. Даже не знаю, мужчина то был или женщина. Может быть, вообще привидение. На всякий случай я здоровалась.

Книгопродавец держал свою паству в ежовых рукавицах. Просто так прийти и сбагрить ему ненужное чтиво - даже и не пытайтесь. Сначала принесите на аудиенцию список того, что хотите продать, он вам отметит нужное, и только тогда сделка состоится. "А то таскают чепуху всяческую, продыху не дают, на тебе, Боже, что нам негоже... Вы бы ещё макулатурные издания принесли, стыдно брать в руки..." - шёпотом брюзжал хозяин магазина, и его воркотня заполняла магазин, как некий шум подземных вод. И в тот день он бухтел себе под нос, будто бы проверяя контрольную, а перед прилавком мялись двое мужчин:
- Та-а-ак, что у вас тут... хм-хм-хм... это не надо, это тоже не надо, это можете приносить... хм-хм-хм... так-так-так... ЧТО-О?!.. хи-хи-хи, ха-ха, ХЫ-ХЫ-ХЫ-ХЫ!

Этот переход от полушёпота к бармалеевскому хохоту ошеломил не только меня, но и обоих незадачливых книжников. Они растерянно переглядывались, пока всё ещё смеющийся книгопродавец не сунул им в руки листочек:
- Прочтите! О-хо-хо... Прочтите, что вы тут понаписали!

Мужчины пробежали глазами список и тоже грохнули, как на хорошей кинокомедии. Это было сюрреалистическое зрелище: лист бумаги, трое истерически смеющихся людей и безучастная белая фигура за филателистическим прилавком. Ассоциации с корнем дьяволовой ноги, если вы понимаете, о чём я. Короткими перебежками я уже подвигалась к двери, как вдруг книгопродавец повернулся в мою сторону:

- Барышня! Вы, как я понимаю, с психологического факультета? Подойдите, пожалуйста, сюда и почитайте. Вот, двенадцатая строка сверху. Что бы это значило по Фрейду?

Я с опаской взяла список и с выражением прочла вслух:
- Эротический эпос народов СССР.

Теперь уже ржали мы вчетвером. Книгопродавец качал головой и приговаривал:
- Да-а... Нарочно не придумаешь... Эротический эпос народов СССР! С другой стороны, я бы с удовольствием почитал. И ценное издание было бы!
- Особенно, если с иллюстрациями, - поддакнул филателист.

... что мысли были где-то далеко во время составления списка)

Как раз очень близко к телу.

Кто сказал, что герои - это не эротично? xD

СССР - тоже возбуждает!

*сильно краснея* Как я понимаю филателиста.

Уникальная описка, прямо всё про человека стало понятно.

Какая замечательная история! (как продавец букинистического магазина заверяю в правдивости, подобное и в моей практике случается не редко; как вам, например в списке книг "Паустовский К.Г. "Стильное" колечко"?)

Стильное колечко! Действительно, нарочно не придумаешь.