Больше историй

25 сентября 2015 г. 00:19

Когда мы переехали в новый дом, у нас были очень необычные соседи. Она — повар, он — водитель. Двое детей — ровесники моего брата и меня.
Книг они не читали, но страстно их собирали, что тогда было достаточно сложно. У них даже личная печать для книг была. Хотя библиотеку хозяин дома собирал избирательно. Ему надо было, чтобы книги были "дефицитные" — детективы, фантастика, любовные-исторические и т.д.
Макулатуру, которую он хранил на лоджии, Леня взвешивал раза три на день, чтоб никто лишнее не оттяпал (балконы-то были сообщающиеся). Хотя сам не брезговал оттяпать несколько пачек у соседей.
У моих родителей библиотека была классная, но абсолютно не ходовая на тот момент (в основном классика и современная литература, добытая путём сдачи той же макулатуры). Лёня выбрал из неё несколько томиков детективов, взял якобы почитать, проштамповал их, плотно поставил на свои полки и встал в позу обиженного ближнего: " Толя, друг, а тебе это надо? Какие-то тупые книги, а Валя-дура нас рассорить хочет???" Пускай уж, дескать у меня стоят, а у тебя и так "умных" книг хватает.
Ужас просто!
Для меня плюсом было только то, что я обратила своё внимание на Сименона. Детективов у нас в библиотеке совсем почти не было. Я их просто лелеяла и пестовала. И очень была благодарна родителям, когда они яростно начали выгрызать у Лёни дефицитные детективы и фантастику.
Сейчас это уже странно звучит. Но было, было...