Больше историй

23 сентября 2015 г. 18:31

“Мелкий бес” как библиотерапевтическое средство

Предлагаю вашему вниманию одну из моих “библиотерапевтических” работ, выполненную в форме аптекарского флакона. Сопровождаю средство показаниями к применению и разъяснениями.

Федора Сологуб. Мелкий бес
Показания: в великолепной художественной огранке социальная “поэма” Сологуба передает суть провинциального сознания. Поскольку провинциальность есть понятие относительное и в определенном смысле означает отсталую часть нашей личности, произведение может быть рекомендовано всем без исключения. Если же кто настолько сознателен, что не имеет в себе ничего провинциального, то пусть использует это средство для профилактики.
2741f3b0a154.jpg

* В оформлении использован рисунок М. Добужинского к произведению, изображающий Недотыкомку.
* Приведенная цитата кажется мне наиболее терапевтичной, поскольку предлагает, возможно, единственное средство в ситуации полной безысходности.

Заходите в аптеку необыкновенных лекарств: http://www.kabinetsnov.com/apteka !

Для меня "Мелкий бес" всегда заключал в себе элементы прозы Вересаева и Белого. Свое поэтическое киноэссе о Сологубе я сняла по этому тексту и по веренице его стихотворений. Вышло не менее метафорично и витийно, чем мои предшествующие эссе по проще М.Алданова и по трудам С.Франка. В Сети тоже  была премьера - на Ютюбе в 2013-м. Мой коллега И.Неупокоев ставил в мою бытность спектакль по прозаическому сюжету Сологуба, опираясь на текст. Но в киноэссе я равнялась лишь на общую тональность и на сюжетные мотивы. Рекомендую к просмотру свое киноэссе. В монтаже я использовала жанровый материал в моем авторском прочтении - скетчи по документальным мотивам. Анна Полибина-Полански, киносценарист, Москва. nanira@yandex.ru