Больше историй

21 сентября 2015 г. 17:54

Это карма

Да, это карма, что я прочла эту книгу.

"Сегун" преследовал меня с 2012 года. Тогда я только открывала для себя японскую культуру.

Впервые мне посоветовал ее мужчина, с которым я была знакома около часа. Мы сидели на балконе его отеля, смотрели на Черное море и он мне рассказывал об одной из его любимых книг.

"Американский сценарист, даже не историк, написал роман о средневековых японцах?", - я недоверчиво косилась на моего нового знакомого. "Да, и он великолепен". Я смеялась. Стереотипы слишком глубоко вьелись в мозг, но книжку на заметку взяла. А спустя время благополучно о ней забыла.

Спустя время я снова наткнулась на нее. Это был какой-то ТОП, очень меня заинтересовавший. Но браться за 1200-страничную громадину тогда не хотелось.

Где-то через год мы с друзьями обсуждали книги. "Сегун" восхваляли до небес и жалели, что у нас, в России, он не так популярен, как того заслуживает. Я психанула и пошла в книжный.

Тогда я мучилась с "Дао Дэ Цзином". Положив свежекупленный роман на полку, я дала себе обещание, что после философии возьмусь, наконец-то, за Клавелла. Уж теперь-то точно про него не забуду!

Обещание я нарушила. После "ДДЦ" я взялась за Мариам Петросян и ее "Дом", который уж больно настойчиво рекомендовали. После - за Стругацких.

"Сегун" аки Хатико ждал на книжной полке. И в один момент я почувствовала, что пора.
И открыла эту книгу.

Да, я сейчас еще читаю ее. Осталась примерно 1/3. Но уже сейчас понимаю, почему мне нужно было прочесть эту книгу.
Почему она так настойчиво возвращалась в мою жизнь.
Это карма.
Счастливая карма.

Я верю, что книги сами находят нас и приходят к нам в нужное время :)

Согласна. И не только книги ))

Одна из любимых книг. Тоже долго шла к ее прочтению. Брала у подруги несколько раз, но так и не дочитывала даже 1й том, а потом приобрела себе и на одном дыхании) Сериал, снятый по этой книге столь же великолепен)