Больше историй

21 сентября 2015 г. 00:43

Достоевский для меня совершенно особенный автор. И отношения у нас особые: несмотря на мою любовь к творчеству автора и восхищение его стилем и идеями, я физически не могу читать его взахлеб – мне просто необходимы перерывы.
Еще летом появилась информация о том, что в наш город, на родину Вахтангова, приезжает с гастролями труппа театра его имени. Несколько спектаклей привлекли мое внимание, но мы с мамой сразу решили обязательно пойти именно на «Дядюшкин сон»: мама очень любит Владимира Абрамовича Этуша, исполнителя роли престарелого князя, а я еще больше люблю Достоевского.
Не буду долго рассказывать о спектакле, на который за две недели было уже невозможно достать билеты, а в зале люди не только сидели на приставных стульях, но самые отчаянные даже стояли (а спектакль длился почти четыре часа!). Не буду я описывать и впечатление от игры всех без исключения актеров (но не могу не отметить Марию Аронову, одну из немногих российских актрис, которых я помню по имени, а это, увы, редкость). Все это не для книжного сайта (хоть я и пишу сейчас историю, а не рецензию).
К моему стыду, с этой повестью Достоевского я не была знакома на момент просмотра спектакля. Я сразу решила, что прочитаю ее после похода в театр, поэтому, познакомилась лишь с аннотацией, которая, напомню, гласит;

«Дядюшкин сон» комическая повесть о старике-волоките, эдаком «обломке аристократии».

Естественно, меня сразу насторожило сочетание «автор – Достоевский» и «комическая повесть». И не зря. Потому что, несмотря на наличие в повести многих комичных сцен, осадочек все равно остается… не знаю как это сказать… «по-Достоевски», что ли (все, кто хорошо знаком с творчеством Федора Михайловича, поймут, что я имею ввиду).
Из зала выходила я с совершенно несовместимыми чувствами: с одной стороны эйфория, желание обсуждать спектакль, игру актеров. А с другой – поскорее дойти до дома, желательно ни с кем не разговаривая, принять душ, залезть в постель, прочитать повесть (действие в спектакле заканчивается раньше, чем в повести, плюс бесценные мысли ФМ, которые представлены в авторской речи, но, увы не в спектакле). Что я и сделала.
Прошло почти две недели, а я все еще периодически возвращаюсь мыслями туда…

P. S. Так и не решилась писать рецензию на повесть. Не поднялась рука. Слишком свято.
P. P. S. Увы, опять отложила на неопределенный срок «Братьев», единственную книгу, которую я читаю вот уже несколько месяцев... Ибо, передозировка Достоевским опасна для моего душевного состояния…
P. P. P. S. Спасибо Федор Михайлович! Благодаря Вам я написала первую историю на этом сайте!