Больше историй

9 сентября 2015 г. 22:59

Дьюи и компания: наша кошачья история

Впервые книгу о Дьюи я прочитала в Сентябре 2012. Тогда, когда приобрела свою первую читалку ТеХет.

Мой кот, проживший со мной девятнадцать лет и знавший меня ещё ребёнком, отправился на Радугу незадолго до этого, в Мае. Иногда я скучала по нему, и хотя я не собиралась сразу никого заводить, в Доме стало неожиданно пусто. Вот и ещё одна, неосознанная причина, по которой я открыла книгу: мне понравился рыжий красавчик на обложке! Я вообще люблю рыжих, и тогда, закончив чтение, загадала: «Если и ко мне вот таким образом попадёт кот, быть ему Дьюи!»

И что же Вы думаете? Двух месяцев не прошло, как я обнаружила на работе мяукающий рюкзак!
Нет, работаю я не в библиотеке (хотя вполне могла бы) и ящика для сдачи у нас нет (только компы).
Но в угол, за один из системников была подброшена Дьюи!

картинка Zlatenika_Oz

То, что это кошечка стало понятно по любопытной мордочке. Она была очень рада тому, что я её нашла, с интересом разглядывала запутанные провода, иногда забиралась на мой рабочий стол и таращилась в монитор, перебирая лапками.
Ни страха, ни метаний, ни криков – она воспринимала происходящее, как забавное приключение и как будто бы думала:
«Ну наконец-то меня доставили по адресу! К моей хозяйке!» То есть, у Дьюи не возникало ни одной минуты сомнения в том, что я её возьму. Как и у меня…. Увидев эту умильную мордаху, увидев пушистый хвост и пятна я уже не могла оставить её просто в Интернет-Клубе или на улице. Я могла принести её только Домой!

картинка Zlatenika_Oz

Самое любопытное, из моих знакомых никто книгу не читал… И даже про систему классификации ДЬЮИ мало кто знает: у нас больше известна ББК. Поэтому на вопрос об имени кошки все делали огромные глаза: ЧТО ЭТО??? Проще стало говорить, что имя пришло вместе с ней «в нагрузку», мол, прежний хозяин так исхитрился. До сих пор соседка называет её просто Дью (Дьюи тоже так называли, помнится), то есть, «капелька» или «росинка».
То же самое и с окраской! Она какая? Коричневая? Серая? Или больше всё же рыжего? Что преобладает – полосы или пятна? Да там ВСЁ это есть! Дьюи – пятнистая кошка, она удачу приносит! А библиотекарю – тем более! :-)

Однако ж, рыжий кот меня всё-таки не минул! Прошло два года после появления Дьюи, она повзрослела и остепенилась.
И вот, однажды, проходя мимо кафе, Дочка указала мне под один из столов: «Смотри, вон там сидит наш кот!» Оказалось, она видела его не в первый раз и уже успела решить, что этот кот подходит нашей Дьюи, чтобы стать Её Котом.

картинка Zlatenika_Oz

Кота мы отлавливали две недели… То его не оказывалось на месте, то мы были не готовы. Кот был рыжим! Красивого теплого цвета, переходящего от светло-персикового на лапках до апельсинового и медного на спинке. Не знаю, проявила бы я подобное упорство, если он был другим?

Но, как бы то ни было, примерно год назад, в Сентябре 2014 мы извлекли из–под прилавка магазина (куда он спешил ретироваться) нашего Коржика. Правда, Коржиком он стал потом, по пути к Дому, когда испуганно сжался в Дьюйкиной переноске. «Как назовём кота?» - спросила я Дочку, и он уверенно ответила: «Коржик!»

Ирония в том, что имя это – тоже книжное! Кот Коржик – герой замечательной весёлой детской книжки Белянина "Рыжий и Полосатый" , которую мы тогда читали.

Вот так и живёт наша кошачья семья с необычными именами, в окружении книг и Дочкиных картин, в Доме, где тепло и уют, где встречается прошлое с будущим, где поют часы, мерцает камин, а перед камином стоит кресло для чтения.

P.S. А соседка и имени Коржика очень удивилась, фыркнула и сказала, что лучше бы мы кота Пельмень назвали, - вкуснее! Но мы – вегетарианцы…! :-)

Какие кисы!))) очень рыжих люблю тоже, но у меня дома чёрная и черно-белая :)

Да, удивительно. моя мечта вот таким образом сбылась!
А чёрная и чёрная с белым - тоже хорошо! Волшебные - исполнять задуманное помогают.

Трехцветка у Вас необычайно красивая! А у рыженького, возможно, британцы были в предках, мордочка такая характерная (я раньше думала, британцы только серые бывают, оказалось, рыжие тоже!).

Большое спасибо за комплименты моим котейкам! Сегодня же вечером передам: будут рады! :-))) Да, рыжий Коржик' похоже' наполовинку породистый: действительно, или британец, или перс. Он курносенький такой... И пушистый!

Милые мордашки))Как кошки уживаются между собой и с цветами?

Живут хорошо, по счастью, не дерутся, не ревнуют. Иногда, правда, Коржик воспитывает Дьюи: гоняет из комнаты в комнату, а она, бывает, распушится, скачет боком. Цветы не объедают, а вот роняли - бывало пару раз. Зато очень хорошо кушают рассаду! :-)

Какая же милота!! :)

Спасибо, Marie! Я очень люблю своих котеек!

Прекрасная рецензия,у вас доброе сердце!)И котейки у вас очень милые)У меня тоже трехцветная красавица Варежка)