Больше историй

8 сентября 2015 г. 17:28

Об инструментах восстановления справедливости

Из жизни:

-Что ты мне принес?
-Вещь, которая восстанавливает справедливость!
-Пистолет?
-Приказ!

Я обреченно взяла приказ, как уж ничего другого не предлагалось, но мысли про «Пистолет…» меня не покидали. Никак не могу понять, есть за этой лёгкостью подачи и кинематографичностью сюжета об издержках общества потребления ещё что-то или нет. Неизбежна ли для таких старших братьев встреча с пистолетами? Возможен ли другой путь? Как было бы справедливо?

Надо срочно читать "Токио нас больше не любит"

Ну что такое пистолет против приказа? Что бы вы с ним(с пистолетом) делали?)

Ну, у приказа тоже не так много вариантов применения... )))

да и у пистолета не так много, как кажется. Орехи колоть разве что... у вас есть еще варианты?)

С помощью одного пистолета можно обеспечить выполнение большого количества приказов )))

Чисто теоретически так да)) Классно представить себя в роли налетчика или еще какого агрессора)) а вот принесли вам на работу пистолет. И что?)

Изыму для служебного использования, что ж еще останется?)

интересненько)) для работы с клиентами?)

Ни за что.) Исключительно для обеспечения законности, гы)

то есть?) пистолеты - они же для беззаконий всяких, не?

Пистолет - штука универсальная, примерно как книга.)

не скажите. с книгой нападать сложнее. обороняться - тут без разницы)

Справедливость здесь не при чем. Но пистолет нужно где-то припрятать. У Кондратьева "Встречи на Сретенке" заканчивается тем, что главный герой топит трофейное оружие в Москве-реке. Типа война кончилась, наступила справедливость. Но повествование как раз о том, что буханка черного 200 рублей

Справедливость многие понимают как нечто, соответствующее их интересам, не более.

Не многие, а абсолютно все. У части справедливость как самоцель, они любят считаться справедливыми, любят, чтобы их гладили по головке. А еще часть набирает очки для выборов разного уровня

Бывают еще (полу)сумасшедшие с манией справедливости, странные типы, отчужденные от собственных желаний и пр. Но в целом я с вами согласна.

Это запущенная первая форма. Но на кострах горели красиво, да

Воплощение идеи справедливости – инквизиция.

С царя Соломона. Справедливость любой ценой. То есть - имидж машины справедливости

Ветхозаветная справедливость прелестна: око за око и т.п.
А инквизиция в своем идеале должна была устанавливать истину.

От слова "истина" несет такой человеческой гордыней, что рука невольно нащупывает кобуру

От слова "гордыня" не меньше несет чем-то требующим применения оружия.

Там слово менее значимо, чем сама гордыня

История вышла с грустной ноткой, хнык)

Пистолет - весЧь оптимистичная)

Вот только травмоопасная!)) Мне его в руки, точно нельзя - покалечусь)))))))