Больше историй

6 сентября 2015 г. 17:48

Роль Димы Маликова в моём становлении как читателя.

Было мне лет двенадцать, и я была влюблена в Диму Маликова. И вот приходит очередной номер скучнейшей "Пионерской правды", а там!.. Он!!! Интервью! И вот в числе прочего его спрашивают:
- Дима, а какая ваша любимая книга?
А он такой:
- Пожалуй, "Евгений Онегин"...
Стоит ли говорить, что я резко метнулась к книжному шкафу, чтобы хоть как-то приобщиться к жизни кумира.

Впечатленья помню смутно. Не то чтобы меня тогда прямо потрясло это произведение, врать не буду, но факт - впервые я его прочитала именно при таких обстоятельствах.

Между прочим, хоть я и была крайне читающим ребенком, но вот был у меня долго какой-то дурацкий барьер перед классикой - всё казалось, что будет уныло и непонятно. Когдаааа бы я ещё добралась до "Онегина" сама?.. Школьная программа мне была не указ. Много времени понадобилось, прежде чем до меня дошло - за скучными обложками таятся от меня настоящие сокровища!

Так что Диме я благодарна, и хоть музыкальные пристрастия мои с годами, к счастью, сильно изменились, считаю, у меня уже тогда был неплохой вкус - мои одноклассницы тащились от малолеток из "Ласкового мая", а мой кумир был юноша приятной наружности, воспитанный и с консерваторским образованием )))

О, я читала "Онегина" как раз в этом издании. И было это во втором классе. А любовь к "Ласковому маю" пришла только в пятом (на самом деле в четвертом, мы перепрыгнули). Маликова помню, но смутно. Но вообще параллельно с ЛМ открыла для себя битлов, роллингов и Элвиса, так что за мои музыкальные вкусы мне тоже не стыдно))

Мы перепрыгнули шестой))
В начале девяностых в Иркутске появилась радиостанция, открывшая мне глаза (или уши) на существование русского рока и прочих интересных вещей. И былые попсовые кумиры быстренько померкли.